Последние новости

Реклама

В Ивано-Франковске депутаты «Свободы» отбили однопартийцев, задержанных СБУ и милицией

Поздно вечером 9 октября в Ивано-Франковске сотрудники СБУ и МВД задержали на несколько часов главу фракции ВО «Свобода» в местном горсовете Романа Онуфриива, директора департамента архитектуры и градостроительства Олега Гаркота и застройщика Владимира Балагура. Около 21.00 их окружили на улице машинами и кольцом из работников СБУ в масках, – передаёт РИА “Новый регион”.

На месте происшествия быстро собралась толпа, в которой находились и депутаты. Но силовики ничего им не объясняли и не реагировали на депутатские удостоверения. Как говорили в толпе, троим задержанным подбросили наркотики и деньги. Несколько 50-долларовых купюр были замечены на асфальте.

Активисты «Свободы» оперативно перекрыли улицу своими агитационными палатками. Депутаты пытались прорвать ряды силовиков штурмом, но их опрыскали слезоточивым газом. Пострадали также журналисты.

Гаркоте стало плохо с сердцем – у него искусственный клапан. Спустя некоторое время его забрала “скорая”,  с ним на машине поехал и работник СБУ.

Пока толпа отходила от слезоточивого газа, силовики посадили Балагура и Онуфриива в машину и пытались их вывезти. Но люди не дали им этого сделать, после чего силовики укрылись в арке одного из домов и закрылись решеткой, отбиваясь газом. Люди выломали решетку, но освободить задержанных не смогли.

В конце концов на место событий приехал глава Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч и вскоре Онуфриива и Балагура отпустили.

Пресс-службы СБУ и МВД в области пока не комментируют данный инцидент. По неофициальной информации, задержание проводили сотрудники СБУ из Киева.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля