Последние новости

Реклама

Севастополь. Власти Севастополя присоединяют центральное конструкторское бюро «Черноморец» к неработающему государственному унитарному предприятию «Севморзавод» и переселяют его из центра города в неотремонтированные помещения завода. Об этом в интервью изданию «Новый Севастополь» сообщил замдиректора госпредприятия Александр Бородин, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Бородина, ЦКБ «Черноморец» 70 лет занимало специально построенное для предприятия здание и вело успешную деятельность как при Украине, так и в России. Коллективу неясно, почему сейчас бюро делают частью в реальных условиях неработающего предприятия и переселяют в «чистое поле». «Это решение не совсем отвечает проблемам повышения обороноспособности государства. Никто с нами по этому поводу не советовался. Никто данные вопросы с нами не обсуждал», – сообщил изданию Бородин.

По его информации, на заводе для бюро выделяют совершенно неприспособленное помещение, требующее основательного ремонта. «Там надо делать инженерные проводки и разводки. Там нет системы отопления. Там нельзя хранить наши архивы, документы, книги, – резюмировал он. – Я ещё могу понять цель нашего переезда, когда нам дают здание в отремонтированном состоянии, в котором соблюдены все требования для работы проектировщиков. Но нас просто выселяют в чистое поле, я бы так сказал».

ЦКБ «Черноморец» было образовано в 1947 году, 8 августа предприятию исполнится 70 лет. В украинское время ЦКБ обслуживало корабли ВМС Украины, выпускало рабочую и конструкторскую документацию, было генеральным подрядчиком по ремонту подводной лодки «Запорожье». ЦКБ является разработчиком проектной документации пожарного судна нефтяного терминала порта «Южный», автономной погружающейся платформы ТП-400 для транспортировки корабля на воздушной подушке типа «Зубр» и документации для ремонта и переоборудования кораблей ВМС Украины «Донбасс», «Кировоград», «Луцк», «Константин Ольшанский», «Гетман Сагайдачный», «Запорожье». Бюро также работало с иностранными заказчиками Китая, Индии, Вьетнама и Греции.

В декабре 2014 года правительством Севастополя было принято решение о создании государственного унитарного предприятия ЦКБ «Черноморец». В 2015 году ЦКБ участвовало в разработке документации для аппарелей причалов паромного сообщения «Крым – Кавказ». В августе 2015 года ЦКБ получило лицензию ФСБ на выполнение гособоронзаказов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля