Последние новости

Реклама

Обращение в СМИ родственников вдовы ветерана ВОВ о том, что правительство Севастополя выдало ей квартиру-студию вместо полноценного жилья, заинтересовало следственные органы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю организовали процессуальную проверку сведений, полученных из средств массовой информации, о нарушении жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны.

— Следственным управлением будут изучены сведения, изложенные в материале, кроме того, обстоятельства предоставления квартир, условия вселения и проживания ветеранов, — отметила Ольга Постнова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по г. Севастополю. — Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за данные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Внучка вдовы ветерана ВОВ Светлана Макарова сообщила СМИ, что её бабушке дали половину квартиры, в которой нет кухни и балкона. «В квартире нет отопления, нет ни одной трубы, стоит обогреватель. Также нет газа и провести его невозможно, так как газовые трубы во второй части квартиры второго ветерана, — написала девушка. — А второму дедушке — ветерану ВОВ, дали вторую половину этой же квартиры с невероятной планировкой».

По её словам, от такой квартиры «бабушка не отказалась, потому что ей 81 год будет и не факт, что она доживет вообще до другого варианта».

Чудо-квартиры находятся по адресу пр.Античный, 26.

Правительство Севастополя поспешило опровергнуть эту информацию — квартиры пополам никто не делил, ветераны довольны, никто с жалобами не обращался, а в случае поступления таких жалоб, они будут безотлагательно рассмотрены специальной комиссией.

«Согласно техническому заданию, предметом закупок стали девять благоустроенных квартир, пригодных к постоянному проживанию и подготовленных к заселению. Ещё одна квартира была ранее передана застройщиком в собственность города в рамках инвестконтракта, — сообщается на сайте правительства Севастополя. — Данные жилые помещения были предварительно осмотрены ветеранами и их представителями. Согласно подписанным смотровым листам, квартиры были приняты ветеранами и их представителями без претензий и каких-либо замечаний. Каждая из квартир передана ветеранам с ремонтом, оборудованным санузлом, отоплением, электроснабжением и водоснабжением. По решению застройщика в квартирах дополнительно установлены душевые кабинки, запланирована установка электроплит».

Однако на сайте правительства Севастополя ранее был опубликован репортаж с торжественного вручения ключей от квартир в доме на Античном проспекте, 26 ветеранам накануне 9 мая. На одном из фото — ветеран держит ключ с биркой «55-а». Логично предположить, что целую квартиру с таким номером разделили на 55 и 55-а, и вручили двум ветеранам.

Другой интересный момент. По законодательству РФ нуждающемуся в улучшении жилищных условий ветерану или вдове ветерана ВОВ по письменному заявлению предоставляется жильё общей площадью в 36 квадратных метров. Размеры квартир, предоставленных ветеранам к празднику Победы, меньше законного норматива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля