Последние новости

Реклама

Проект генплана Ялты учитывает сохранение природной среды и увеличение уровня комфорта горожан, — Ростенко

Проект генерального плана Ялты – это абсолютно публичный и прозрачный документ. Об этом заявил глава администрации Ялты, передаёт пресс-служба администрации, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Основные приоритеты развития региона по проекту генплана – это сохранение качества природной среды и увеличение уровня комфорта для горожан и туристов на основе учёта рекреационной ёмкости территории. Это также максимальное сохранение заповедных территорий, предпочтительное размещение малоэтажной застройки по отношению к многоэтажной, сохранение исторического наследия, увеличение доли круглогодичного отдыха за счёт реконструкции и создания новых объектов санаторно-курортного комплекса, сохранение сельскохозяйственной базы региона», – сказал Ростенко.

На разработку документа из муниципального бюджета было потрачено порядка 46 млн рублей.

По мнению главы администрации, разработчики попытались найти «золотую середину» и создать комфортный город для жизни и разнообразный и интересный курорт. А добиться этого удалось за счёт перераспределения функциональных зон.

Например, проектировщики привели сводный анализ и описали баланс территорий в части санаторно-курортных учреждений. Формально санаторно-курортная функциональная зона уменьшилась, тем не менее произошло это в связи с инвентаризацией и отнесением ряда участков в другие зоны. При этом к санаторно-курортной зоне было добавлено 29,8 га новых территорий.

Ростенко отметил, что при проведении сравнительного анализа градостроительной документации прошлых лет и этого года зона санаторно-курортных, рекреационных учреждений увеличилась на 133 га.

Ростенко подчеркнул, что значительно была увеличена и площадь зеленых насаждений.

«Площадь зелёных насаждений общего пользования (парки, скверы и т.д.) была увеличена на 70% с 256 га до 434 га (добавлено 178 га). В рамках генерального плана данная величина составила – 26,3 м.кв./чел.», — пояснил глава администрации и напомнил, что эта цифра в 1,5-3 раза превышает установленные нормы для курортных городов и поселков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля