Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть: ​требуется повысить финансовую обеспеченность местных бюджетовМэр Новосибирска выступил перед участниками Общего собрания Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов

Требуется повысить финансовую обеспеченность местных бюджетов - с таким предложением выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть перед участниками Общего собрания Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.
Анатолий Локоть выступил на XXXIV общем собрании АСДГ с инициативой повышения финансовой обеспеченности местных бюджетов для выполнения растущих объемов обязательств. Инициатива вызвала живой отклик со стороны участников собрания:

– Несовершенство системы межбюджетных отношений и распределения налоговых доходов ставит муниципалитеты в зависимое положение от вышестоящих бюджетов, ограничивает собственные возможности. Бюджеты муниципалитетов не сбалансированы, возможности по увеличению доходов минимальны, снижаются поступления по неналоговым доходам, растет разрыв между собственными доходами и закрепленными расходными обязательствами. Складывается парадоксальная ситуация: даже являясь бюджетными донорами, города не имеют собственных средств, чтобы решать задачи развития своих территорий.

Градоначальник подчеркнул, что в такой ситуации единственным выходом остается участие в федеральных программах. Однако порой их сложно адаптировать к специфике отдельных городов.

По мнению мэра, повлиять на столь спорную ситуацию смогло бы увеличение финансовой обеспеченности муниципалитетов, для этого требуется внести изменения в систему распределения налоговых доходов между разными уровнями бюджетов. Например, закрепить за бюджетами крупных городов доли отчислений от налога на прибыль. Это стало бы стимулом для муниципалитетов применять новые технологии и раскрывать научный потенциал своих городов.

Также, глава города уверен, что в условиях ограниченности ресурсов важным инструментом развития становится диалог с гражданами. В качестве примера Анатолий Локоть привел удачно реализующийся на протяжении пяти лет сервис «Мой Новосибирск». Благодаря электронной карте новосибирцы могут повлиять на важные решения, принимаемые городской властью.

Вспомним, в 2016 году был дополнительно составлен список участков дорог, недостатки которых жители чаще всего отмечали в муниципальной электронной системе «Мой Новосибирск» (http://map.novo-sibirsk.ru/) в промежуток времени с июня 2015 года по июль 2016 года. В список вошли 37 объектов. 16 из них, набравшие больше всего отметок, в 2016 году уже отремонтированы. 21 участок улично-дорожной сети из оставшихся в списке горожан включен в планы ремонта дорог в летний промежуток времени 2017 года.

Ещё одна новая форма взаимодействия с жителями — проектные семинары. Так, горожане совместно с экспертами уже обсудили планы благоустройства и развития кинотеатра им.Маяковского, улицы Ленина,аллеи Красного проспекта и Михайловской набережной. Мнение горожан отразилось в дизайн-проектах.

Диалог между властью и горожанами также прослеживается в воссоздании института наказов избирателей, благодаря которым выполняются различные работы в городе. Взаимодействие с ТОСами, на территории Новосибирска их около 140. За 17 лет при активном участии ТОСов благоустроено 13 тыс. дворов и улиц Новосибирска.

– У нас есть примеры удачного взаимодействия, когда наши инициативы рождались здесь, в ходе обсуждения и получали поддержку на федеральном уровне. На днях Президентом России подписаны поправки к 44-му закону, который освобождает муниципальные аптеки от работы по этому закону. Нам удалось сохранить нашу аптечную сеть. Мы услышаны — и это крайне важно. Также, на федеральном уровне отмечена проблема переселения из ветхого и аварийного жилья — и это также наша инициатива. Проблем остается много, и я уверен, что вместе, в результате обсуждения многие из них нам получится решить, – резюмировал Анатолий Локоть.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля