Последние новости

Реклама

Кто и как ведёт туристическую статистику в Крыму (ИНФОГРАФИКА)

На календаре 9 июня, а значит, Крым уже берёт штурмом турист. недавно в эфире ток-шоу Марии Волконской «Всё как есть» замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр пообещал поделиться информацией о том, каким образом в Крыму будут подсчитывать ожидаемые 6 миллионов приезжих, пишет издание «Крымская газета».

Подсчёт туристского потока на полуострове ведёт Министерство курортов и туризма республики. Уже несколько лет подряд специалисты ведомства используют методику подсчёта, предложенную местным вузом — Академией строительства и архитектуры.

1. Сбор и обработка информации о количестве въехавших (выехавших) пассажиров. В министерство об этой информации докладывают с Керченской паромной переправы, из симферопольского аэропорта, Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым (данные о количестве граждан, прибывших в республику через Армянск, Джанкой, Перекоп) и Симферопольского железнодорожного вокзала.

С помощью специального коэффициента, основанного на опросе приезжих в Крым о цели их визита и сезонности, определяется общее количество туристов, которое сравнивается с аналогичным промежутком времени предыдущих лет.

2. Чтобы получить процентные показатели посещаемости курортных регионов республики, власти на местах проводят еженедельный сбор информации о количестве отдохнувших в отелях, пансионатах, санаториях... От этого общего числа туристов путём простого вычитания организованных туристов определяется число гостей Крыма, какие предпочли остановиться на отдых в частных домовладениях/квартирах. Таких туристов принято называть неорганизованными.

3. Для создания более точной картины увеличения/снижения туристского потока, кроме того, спроса на отдых и оздоровление в Крыму используют информацию:

— туристических компаний: а) количество пассажиров на чартерных авиарейсах, б) количество пассажиров в туристических автобусах, в) бронирование средств размещения;

— единой транспортной дирекции (количество туристов, прибывших по единому билету);

— спроса на отдых в Республике Крым между пользователей поисковой системы yandex.ru;

— ежегодного углублённого социологического опроса;

— данных Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым о налоговых поступлениях от работы санаторно-курортного и туристского сектора экономики Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля