Последние новости

Реклама

Севастополь. Высокие розничные цены в Крыму и Севастополе являются результатом картельного сговора местных предпринимателей. Об этом в этот день в Севастополе заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы считаем, что (высокие цены) являются (результатом картельных сговоров). Тем не менее здесь также большая проблема… Советский Союз – был один большой картель, в котором это не только разрешалось, тем не менее и поощрялось», – сказал Артемьев.

По его словам, бизнес идёт на картельный сговор из-за недопонимания последствий. «Когда разруха в головах, то люди делают такие шаги. Нельзя со своим конкурентом договариваться относительно фиксации цены, это уголовное преступление. Здесь (в Крыму и Севастополе) законодательство (России) вступало в силу позже на 20 с лишним лет, и люди плохо понимают, какая ответственность может наступить», – уточнил Артемьев.

Тем не менее, он отметил, что требуется здесь быть осторожнее с правоприменением в отношении бизнеса. «Мы это понимаем. Поэтому будем максимально мягко делать свою работу: просвещение, которое сопрягается с механизмом предупреждений. Тем не менее если предприниматель или госслужащий после этого невменяем, только тогда, собственно, наступает преследование, сначала административное, если нужно – уголовное. Мы будем дожидаться, когда сознание (местных предпринимателей) достигнет необходимого уровня», – подытожил Артемьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля