Последние новости

Реклама

Дальнейшей судьбой Ялтинского театра им. А. П. Чехова займётся Минкультуры Крыма

В ближайшее время в Ялтинском театре им. А. П. Чехова будет образовано новое государственное бюджетное учреждение, и появится собственная труппа. Об этом рассказал журналистам в ходе еженедельного брифинга 8 июня глава администрации Ялты Андрей Ростенко, передаёт отдел информационного обеспечения администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Он разъяснил, что администрацией города совместно с Министерством культуры Крыма, по поручению главы Республики Сергея Аксенова, был разработан план дальнейшего развития театра им А.П.Чехова.

«Здание театра остается в муниципальной форме собственности, однако мы отдаем его в пользование государственного бюджетного учреждения, которое будет контролировать министерство культуры Республики Крым. К его созданию уже приступили», — сказал Ростенко, добавив, что все организационные вопросы будут решены в ближайшие два месяца.

Также глава администрации обратился к сотрудникам театра с просьбой проявить терпение и понимание – в ближайшем будущем театр получит вторую жизнь.

Руководитель города объяснил, что в рамках создания государственного бюджетного учреждения в театре будет создана своя труппа.

«Это позволит организовать спектакли, приглашать на гастроли другие труппы, следовательно, будет увеличиваться уровень доходов театра, что благоприятно скажется на заработных платах работников учреждения и ряде других расходов, необходимых театру», — сказал Ростенко, добавив, что финансирование будет выделяться из средств республиканского бюджета.

Кандидатура директора Ялтинского театра будет предложена министром культуры РК Ариной Новосельской, согласована с главой РК Сергеем Аксеновым и Андреем Ростенко.

При этом, Ялтинский театр останется одной из ключевых площадок для проведения городских мероприятий.

Что касается фестивалей «Театр. Чехов. Ялта», «Театр. Дебют. Ялта» и других, созданных бывшим директором театра Николаем Рудником, ушедшим из жизни 1 июня, администрация Ялты приложит все усилия, чтобы сохранить эти проекты и вдохнуть в них новую жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля