Последние новости

Реклама

Центральный музей Тавриды приглашает для сотрудничества музеи Новороссии
В данные дни в крымской столице, в Центральном музее Тавриды, проходят XVIIІ Таврические научные чтения «Актуальные проблемы отечественной истории: к 100-летию революционных событий 1917 года в России». На форуме не только присутствовал, однако и выступил с докладом корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Представители семнадцати музеев Российской Федерации, учёные, краеведы и общественники приняли участие уже в XVIIІ Таврических научных чтениях. По словам организатора мероприятия, заместителя директора Центрального музея Тавриды по научной работе, Елены Вишневской, конференция рассчитана, прежде всего на музейщиков, ведь на форуме «обсуждаются специфические нюансы по фондам, по хранению, по ценности экспонатов, по вопросу введения в научный аппарат и актуализации этих предметов».

«В 2015 году было решено перевести Таврические научные чтения в формат Всероссийской научно-практической конференции, говорит Елена Борисовна. - Первая конференция была посвящена семидесятилетию Великой Победы, причем опять в музейном аспекте: культурное наследие и война. Тема прошлогодней конференции - «Историческая память и формировании современной российской идентичности».

На нынешней конференции «Актуальные проблемы отечественной истории: к 100-летию революционных событий 1917 года в России» прозвучало около полусотни запоминающихся докладов. Между тем вызвавших наибольший интерес: Революционные потрясения 1917 года: интерпретация событий и последствий сто лет спустя; Архивы, музеи, библиотеки – обзор фондовых собраний, выявление неизвестных и малоизученных источников; История в региональном измерении: Крым 1917-1920гг. – особенности социально-экономической, культурной жизни; Русская эмиграция и её роль в сохранении культурного наследия; Изучение, актуализация фондовых собраний музеев.

Сегодня Таврические научные чтения пользуются популярностью не только в республике, однако и далеко за пределами Крыма, они способствуют развитию межмузейного сотрудничества и дальнейшей интеграции в музейное пространство Российской Федерации.

По результатам Чтений издаются сборники научных материалов.

Елена Вишневская особо сказала, что на Таврических научных чтениях будут рады видеть представителей музей Донецкой и Луганской народных республик.

Обращаться по поводу участия в следующей конференции (XІX Таврические научные чтения состоятся в июне 2018 г.) можно в Центральный музей Тавриды по электронной почте: [email protected]



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля