Последние новости

Реклама

Депутаты профильного комитета обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта и переселения крымчан из аварийного жилья
На заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Леонида Бабашова депутаты заслушали информацию исполнительных органов власти о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, переселении жителей из аварийного жилья, а также приняли решение одобрить ряд проектов федеральных законов, поступивших на рассмотрение в Комитет.

В ходе заседания было отмечено, что в 2017 году в Региональной программе запланировано выполнение работ по капитальному ремонту в 195 многоквартирных домах в 25 муниципалитетах, включающих в себя замену лифтов, ремонт фасадов, кровли, коммуникаций и подвальных помещений. В настоящий момент с собственников многоквартирных домов собрано порядка 40% от общей суммы взносов на капитальный ремонт, что составляет порядка 250 миллионов рублей. По информации министра ЖКХ Республики Крым Сергея Карпова, большинство ремонтных работ будет реализовано к 1 ноября 2017 года.

Однако в прошлом году в Министерство ЖКХ поступило около 8500 жалоб на качество ремонтов. Ежедневная работа с обращениями граждан, в том числе, работа депутатов с населением, показывает ряд проблем – некачественно выполненные ремонтные работы, недобросовестное взаимодействие подрядчиков с муниципалитетами, отказ субарендаторов многоквартирных домов оплачивать взносы за капитальный ремонт, непонимание населением самой строки «капитальный ремонт» в ежемесячной платежной квитанции.

Участники заседания обсудили меры ужесточения технического контроля и своевременные сроки сдачи объектов, актуализации данных собственников многоквартирных домов, усиление информационной и разъяснительной работы с населением.

Не менее актуальным остается вопрос переселения жителей из аварийного жилья. В настоящий момент 1260 человек ожидают сдачи в эксплуатацию новых домов, которые находятся в разной степени готовности. В ноябре прошлого года было приобретено 109 жилых посещений для 109 жителей г. Щелкино и Феодосия.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Леонид Бабашов отметил, что выполнение обязательств по расселению граждан возможно при условии выделения Республике Крым дополнительного финансирования в сумме 508, 42 млн. рублей из федеральной казны. По его словам, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработаны проекты соответствующих нормативно-правовых актов Правительства РФ, направленные на предоставление финансовой поддержки Республике Крым в 2017 году на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день эти документы проходят согласование в установленном законодательством порядке.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля