Последние новости

Реклама

Министр экономического развития: Крыму есть, куда расти

Валовый экономический продукт Республики Крым оценивается примерно в 250 млрд рублей, что является базой для дальнейшего развития полуострова. Об этом в ходе пленарного заседания в Алуште в рамках форума «Достижения предпринимательства Республики Крым 2.0» заявил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, передаёт корреспондент КИА, сообщает издание «Крымская газета».

- Это база, с которой мы сегодня стартуем. Она, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации достаточно низкая, однако нам есть куда расти. И для этого у нас есть все возможности, — сказал Мельников.

По его словам, очень важно привлекать инвестиционные средства, без масштабного привлечения которых Республика, как сказал Мельников, «останется в том состоянии, в котором она есть сейчас».

- Именно поэтому Правительством Российской Федерации было принято несколько программных документов. Прежде всего это ФЦП, которая должна выровнять нашу инфраструктурную обеспеченность по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Это достаточно большие деньги и база для нашего дальнейшего развития, — сказал Мельников.

Второе, по его словам, это те инвестиционные проекты, какие могут быть реализованы на территории Республики. Как сообщил Мельников, есть соответствующая программа по привлечению инвестиционных средств, есть режим свободной экономической зоны, который позволяет создавать на полуострове новые производства.

- Если мы посмотрим на объём инвестиционных контрактов, какие были заключены в рамках СЭЗ, то он сегодня уже превышает валовый региональный продукт Республики. Это также база нашего развития на ближайший год, — добавил Мельников.

Он также напомнил, что по сути за последние несколько лет, после того, как Крым воссоединился с Россией, на полуострове происходит полная перенастройка экономических связей.

- Первые два года были крайне тяжёлыми. Это адаптация к новым условиям хозяйствования, к новому правовому полю, энергетическая блокада. Мы через всё это прошли. Прошлый год стал фактически первым годом становления новой крымской экономики, — сказал Мельников.

По мнению министра, хоть Крым пока остаётся высокодотационным регионом, у республики есть колоссальный потенциал, чтобы покончить с этим статусом.

- Когда это произойдёт, я не знаю. Я обозначаю это как некую стратегическую цель, к которой мы все должны идти. Это может занять пять лет, десять лет, может быть быстрее, однако мы должны к этому стремиться, — сказал Мельников.

Чтобы развивать бизнес на полуострове, власти сегодня делают многое, уверил глава профильного ведомства.

- У нас есть крайне активное сообщество предпринимателей. Мы должны научиться объединять все усилия, чтобы добиться итогового синергетического эффекта. Самая первая наша задача — это коммуникации. Мы все должны научиться обмениваться информацией, программами, развивать нашу информационную среду, — отметил Мельников.

Вторая задача, по мнению министра, — это обучение в условиях недостатка финансирования для поддержки малого и среднего бизнеса, принятие лучших практик из других регионов Российской Федерации.

- Выручка у обучающихся предпринимателей возросла за полугодие в два раза, — подчеркнул министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля