Последние новости

Реклама

Массовый пикет прошёл в Кургане в День экологии

В Кургане у кинотеатра «Россия» 5 июня 2017 года, во Всемирный день охраны окружающей среды и день эколога, прошёл массовый пикет, посвященный проблемам добычи урана на территории Курганской области.
С чем это связано? Проблемы охраны окружающей среды для Курганской области очень актуальны, ведь наш край лидирует в России по онкологическим заболеваниям. В свое время Зауралье пережило последствия радиационного заражения на таком объекте, как комбинат «Маяк» 29 сентября 1957 года в Челябинской области, где произошла авария с емкостью с радиационными отходами, и десятки тысяч километров территории оказались заражены. Среди них и в Зауралье.

Кроме этого, в Курганской области на Щучанском заводе по уничтожению химического оружия последние годы (с 2009 года) шла утилизация боеприпасов, снаряженных боевыми отравляющими веществами – а здесь хранилось более 13% российских запасов химического оружия. Жителей Каргапольского района волнуют проблемы, связанные с кожевенным заводом.

И то, что на территории области оказались месторождения урана, также беспокоит население. Казалось бы – бесценное богатство, но достанется ли оно населению региона, и каковы будут экологические последствия для нынешнего и последующих поколений? Также, область испытывает дефицит средств на самое необходимое, среди них и на медицинское обслуживание, а доходы зачастую уходят вне областного бюджета. Причем по обеспеченности медицинскими работниками область находится в конце списка в России. Не добавит ли медицинских проблем новая ситуация?

Добыча урана началась сначала в Далматовском районе предприятием «Далур». Как доказывают специалисты, это безопасно, хотя это далеко не бесспорно. Затем наступила очередь месторождения «Добровольное» в Звериноголовском районе, где геологическое строение более сложное, и население забило тревогу.

Поэтому коммунисты давно поднимают проблемы охраны окружающей среды. В Катайском районе, пережившем последствия «Маяка», между лидеров экологического движения - А.В. Костина, первый секретарь местного отделения КПРФ. Активную позицию в Каргапольском районе занимают коммунисты, какие проводят протестные акции и неоднократно обращались в различные органы власти, среди них и судебные, с требованием оградить население от кожевенного завода. В Звериноголовском районе задачу опасности добычи урана поднял коммунист Н.В. Афанасьев.

Беспокоят данные вопросы и учёных, какие приняли участие в совещании, проведенном недавно в помещении горкома КПРФ исполкомом (председатель исполкома С.А. Еремин) Курганского областного Совета народных депутатов. Их поддержали учёные и других областей России.

Вот и на пикете 5 июня 2017 года в Кургане коммунисты потребовали объективной картины происходящего, независимой экспертизы последствий добычи урана в Звериноголовском районе, как того требует закон «Об охране окружающей среды», кроме того, соответствующей финансовой проверки. Это отметил в интервью журналистам первый секретарь Курганского обкома КПРФ В.А. Кислицын. И эту позицию разделяют многие зауральцы, уже более 600 человек поставили свои подписи под соответствующим обращением.

В пикете приняли участие и куртамышские коммунисты, какие приехали в Курган целой группой. Работа коммунистов в этом направлении будет продолжаться и дальше.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля