Последние новости

Реклама

Керченские спасатели заняли призовое место в конкурсе «Человеческий фактор»

   Команда Главного управления МЧС России по Республике Крым заняла почетное третье место в финале первых Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Лига профессионалов», какие состоялись 7 июня  в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2017» на базе Ногинского спасательного центра.

    В этот день на площадку вышли 15 команд — это пожарные и спасатели со всей России, какие стали победителями первого этапа соревнований в своем федеральном округе. К участию в соревнованиях были приглашены специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, кроме того, подразделений федеральной государственной противопожарной службы МЧС России.

 Оценивало подготовку участников судейская бригада, в состав которой вошли квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт преподавательской и экспертной работы по первой помощи и психологической поддержке. Это сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Пожарно-спасательного центра г. Москва, Российского союза спасателей, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, ЦНИИ организации и автоматизации здравоохранения, некоммерческой организации «Вершина. Первая помощь». Возглавил судейскую коллегию заместитель министра МЧС Александр Чуприян, который дал старт соревнованиям:

   «Желаю вам штурмовать высоты, чтобы ваш уровень был все выше и выше, — пожелал он участникам. — Проигравших здесь нет. Все, чем вы занимаетесь, это великое дело, а самое главное – чрезвычайно нужное в жизни для всех».

    Директор ЦЭПП МЧС России и по совместительству заместитель главного судьи, отвечающий за психологическую часть соревнований, Юлия Шойгу, также обратилась к участникам и поблагодарила их за интерес к теме:

   «Мы очень надеемся, что данные первые соревнования между профессионалов также станут хорошей традицией, и каждый год мы будем встречаться здесь по такому важному поводу», — подчеркнула Юлия Шойгу.

   Первый этап назывался «Тест». Каждый участник получил бланк теста, состоящий из 60 вопросов, из которых 30 были по первой помощи, остальные – по психологической поддержке. В рамках второго этапа – «Умения и навыки» — участникам давалась ситуационная задача. По легенде, произошло серьезное ДТП, в результате чего два пешехода оказались травмированы. Пострадавший, на глазах которого произошла ситуация, демонстрировал острую стрессовую реакцию. Роли пешеходов исполняли специально подготовленные статисты.

   Третье задание – «Обучение приему первой помощи». Капитаны команды демонстрировали свои знания и методы по обучению первой помощи, кроме того, поясняли, как работать с той или иной острой стрессовой реакцией, которую показывали статисты.

  В результате всех этапов конкурса наибольшее количество баллов набрала команда Уральского института ГПС МЧС России, на втором месте – сборная 30 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москва. Бронза досталась команде 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС по республике Крым.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов, крымские специалисты сумели продемонстрировать те навыки оказания психологической поддержки и первой помощи пострадавшим при острых стрессовых реакциях и различных неотложных состояниях, какие были приобретены в ходе ликвидации различных чрезвычайных ситуации на территории Республики Крым:

   «Умение оказать первую помощь и психологическую поддержку, человеку во время ликвидации ЧС – это тяжелая работа, требующая высокого уровня подготовки специалистов, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – И я искренне рад, что крымские спасатели достойно представили наше чрезвычайное ведомство, в подобном соревновании, которое в первую очередь мотивирует и участников и зрителей к повышению навыков в области оказания помощи и психологической поддержки людям оказавшимся в беде».

   В состав команды, которая удостоилась чести представлять Крым между истинных профессионалов своего дела на Всероссийском уровне, вошли сотрудники 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым — диспетчер ЦППС СПТ 3 ПСО Анна Татаринцева, радиотелефонист 16-й пожарно-спасательной части Марина Леонова и старший пожарный 16-й пожарно-спасательной части Эдем Мусин.

   Вспомним, керченские спасатели в марте этого года стали победителями профессиональной лиги Регионального этапа Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» между команд профессиональных аварийно-спасательных служб.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля