Последние новости

Реклама

Спецслужбы в ходе учений предотвратили подрыв конструкций Крымского моста

Симферополь. Антитеррористическая тренировка с привлечением спецслужб прошла на стройплощадке Крымского моста. Об этом в этот день рассказал инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«Конструктив моста таков, что может выдержать и землетрясение выше девяти баллов. С учётом этого применение взрывчатых веществ с целью вывода моста из строя значительно затруднено. Тем не менее участники обеспечения безопасности проекта предусматривают все возможные варианты: проводим тренировки задействованных сил и средств», – рассказал первый заместитель начальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Виталий Вересович и добавил, что разработан целый комплекс мероприятий по недопущению нанесения угрозы ни с моря, ни с воздуха, ни с суши.

В инфоцентре отметили, что целью двухдневных учений была отработка взаимодействия между всеми структурами в случае угрозы в акватории. В первый день, по легенде учений, катер с условными террористами должен был подойти к участку, где идёт укрупнение и сборка судоходных арочных пролётов Крымского моста. Предполагалось, что нарушители высадятся на берег и заложат там взрывное устройство. Спецслужбы обнаружили судно-нарушитель ещё на подходе к мосту, задержали его и передали всех, кто находился на борту, территориальным органам МВД и ФСБ России для дальнейшего разбирательства.

Во второй день учебная спецоперация проходила в районе фарватера Керчь-Еникальского канала. По сценарию, террористы захватили в порту Камыш-Бурун буксир, чтобы подойти на нём к фарватерным опорам и заложить взрывное устройство. На подходе к мосту они были задержаны и обезврежены, а морской буксир освобожден от условных захватчиков. На его перехват были направлены противодиверсионный катер Черноморского флота «Раптор» и пограничный сторожевой катер береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

В антитеррористических учениях были задействованы силы оперативной противодиверсионной группы Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота ВМФ России, пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, МВД и подразделения транспортной безопасности строительства. Безопасность строительства Крымского моста в круглосуточном режиме обеспечивают ФГУП «УВО минтранса России», отделы полиции Тамани и Керчи, подразделения транспортной безопасности ООО «СГМ». Помимо этого привлечены силы Черноморского флота, пограничных управлений ФСБ России по Республике Крым, Краснодарскому краю, территориальные органы МВД и ФСБ. Объекты строительства по обоим берегам и в проливе находятся под контролем более 200 видеокамер, обеспечивающих запись и хранение информации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля