Последние новости

Реклама

Пушкинский день в Калмыкии

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина коммунисты Калмыкии приняли участие в празднике поэзии, состоявшемся в Элисте в Пушкинском сквере у культурного центра «Родина».
Члены партии и их сторонники из общероссийского общественного движения «Русский Лад» возложили цветы к подножию памятника великому поэту. Калмыцкое региональное отделение КПРФ, как рассказала секретарь рескома Данара Эсклянова, стало одним из спонсоров Пушкинского дня в Калмыкии.

Торжества начались с марша юных гусаров в исполнении детского хореографического коллектива «Завиток» воскресной школы Казанского кафедрального собора. Затем слово для открытия праздника было предоставлено народному поэту РК Владимиру Нурову. Владимир Дорджиевич поделился воспоминаниями о том, как впервые познакомился с творчеством Пушкина, и напомнил, что в годы гонений, во время ссылки калмыцкого народа в Сибирь людей согревала мысль, что на пьедестале памятника Пушкину в столице России высечены бессмертные строки поэта: «и друг степей калмык»

Развивая эту тему, заместитель министра культуры и туризма РК, председатель КРО Союза писателей России Николай Санджиев сказал, что три дня назад читал на Красной площади в столице России, где проходил праздник книги, стихотворение Пушкина «Памятник» на родном языке, и разъяснил, что в произведениях великого поэта калмыки упоминаются 28 раз, чаще, чем любой другой народ России.

В Пушкинском сквере в данный летний вечер прозвучали на разных языках всеми любимые стихотворения поэта «Я помню чудное мгновенье», «Калмычке», «Признание», отрывки из его поэм, кроме того, стихи калмыцких поэтов, посвященные гению русской поэзии. К микрофону выходили актёры и школьники, студенты и пенсионеры.

Группе юных чтецов из театральной студии «Солнышко», вдохновенно продекламировавшим «Сказку о царе Салтане», секретарь рескома партии Данара Эсклянова вручила в подарок книги русских писателей. А ведущей праздника, заслуженной артистке РК Тамаре Параевой – диплом всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад».

Праздник поэзии длился почти полтора часа. В Пушкинском сквере мы заметили поэтессу Лию Петрову, которая вместе с супругом, актёром Русского театра драмы и комедии, заслуженным работником культуры РФ Александром Щегловым сопереживала своему внуку-восьмикласснику Максиму Бондареву, с большим талантом исполнившему монолог барона из «Скупого рыцаря».

Пушкинский день продолжился затем в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана, где выступил государственный хор РК им. Анатолия Цебекова. Прозвучали произведения на стихи Пушкина, Есенина, Блока, Северянина. Молодёжь в читальном зале смогла поучаствовать в литературно-интеллектуальной игре «Ай да Пушкин!..».

А начинались «пушкинские чтения» в Элисте с «литературного бульвара» у входа в центральную городскую библиотеку им. Пушкина, где каждый желающий мог подойти к микрофону и прочитать своё любимое стихотворение «солнца русской поэзии». Сегодня, спустя два века, Александр Сергеевич вдохновляет нас своим творчеством, являя собой пример подлинной любви к Отечеству, к свободе и свободомыслию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля