Последние новости

Реклама

Пограничники Крыма пресекли попытку хищнического лова камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ

На расстоянии более пятидесяти миль от берега пограничный сторожевой корабль «Дон», патрулируя участок моря в районе мыса Тарханкут, обнаружил заход в исключительную экономическую зону РФ плавательного средства без опознавательных знаков. На все запросы пограничников судно не отвечало, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, командир сторожевика принял решение выдвинуться навстречу нарушителю в установленные координаты, но завидев стремительно приближающийся корабль, судно, набрав скорость 18 узлов, вышло в исключительную экономическую зону Украины.

Установив радиолокационное наблюдение за объектом, ПСКР «Дон» приступил к тралению в точке дрейфа обнаруженной цели. В результате проведенных мероприятий пограничниками обнаружены и подняты на борт донные сети высотой 3 и длиной более 500 метров.

Благодаря бдительности стражей морской границы не допущена бесконтрольная промысловая деятельность в исключительной экономической зоне РФ, кроме того, сорваны планы браконьеров по незаконной добыче морских биоресурсов.

Попавшие в сети несколько особей камбалы-калкан выпущены в естественную среду обитания, тем самым предотвращено нанесение ущерба водным биологическим ресурсам.

Камбала–калкан относится к ценному виду рыб, поэтому в целях сохранения её популяции большинством стран Азово-Черноморского бассейна на промежуток времени нереста наложен запрет на вылов/добычу этого представителя морской фауны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля