Последние новости

Реклама

Инвесторы готовы развивать в Крыму проекты по судостроению и водоснабжению, — Мельников

Потенциальные инвесторы, посещавшие стенд Крыма в рамках Петербургского международного инвестиционного форума, интересовались развитием судостроения, предлагали проекты по водоснабжению и солнечной энергетике, виноградарству и переработке бытовых отходов. Об этом журналистам сегодня рассказал министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Подходили представители Ярославской области, в которой развито судостроение. У нас также имеются технические мощности, на которых можно было бы организовать производство судов различного класса. Точно такой же интерес проявляла и администрация Санкт-Петербурга. Развитие судостроительного кластера наиболее перспективная история для Крыма, будем двигаться в этом направлении», — сказал Мельников.

Кроме этого, по словам министра, несколько проектов были связаны с водоснабжением — темы наиболее острой для полуострова.

«Подходили две компании, какие готовы поэкспериментировать с созданием локальных опреснительных установок замкнутого цикла. Мы отметили специфику региона, они ответили, что готовы попробовать. Будем развивать это направление, подготовим площадки, выработаем тариф и сделаем хотя бы один экспериментальный проект, чтобы посмотреть, насколько это вообще интересно», — сказал Мельников.

Отвечая на вопрос корреспондента КИА интересовал ли потенциальных инвесторов энергетический комплекс Крыма, Мельников отметил, что прежде всего подходившие к стенду спрашивали о возможности развивать солнечную энергию на полуострове.

«Все знают, что у нас солнца много, и те, кто подходили, интересовались развитием солнечной энергетики. Её развитие на территории Крыма упирается в тариф, который существует сегодня. Мы это объясняли, коллеги уходили считать экономику», — сказал Мельников.

Он отметил, что Республика заинтересована в увеличении производства электроэнергии, в том числе и за счёт солнечных батарей и электростанций, однако технологий, какие при существующем тарифе позволяли бы организовать подобный проект, пока нет: «Однако, думаю, рано или поздно это произойдёт, либо в тарифе, либо в технологиях».

Ранее сообщалось, на полях Петербургского международного экономического форума Республика Крым заключила инвестиционных соглашений на общую сумму 2 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля