Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь двум туристам на г. Южная Демерджи

   Специалисты чрезвычайного ведомства оказали помощь двум туристам в г. Столица России, какие районе ущелья Долина Привидений оказались на участке сложного горного рельефа.

    Сообщение об этом поступило в службу спасения накануне вечером. В нем также говорилось, что пострадавшие: мужчина 1987 г.р. и женщина 1988 г.р., и не могут самостоятельно спуститься. Необходимо помощь спасателей.

    Установив с ними телефонную связь, спасатели определили их приблизительное местонахождение. Для оказания помощи в район поисковых работ выехала группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники повышенной проходимости.

    По итогам часовых поисковых работ, в 20:55 пострадавшие были обнаружены на крутом скальном участке западного склона горы Южная Демерджи. При помощи альпинистского снаряжения навесив страховочные перила, спасатели успешно эвакуировали потерпевших на безопасную маркированную тропу, откуда туристы были доставлены к аварийно-спасательному автомобилю и транспортированы в г. Алушта. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались. С ними также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, если бы пострадавшие прошли необходимую процедуру регистрации, спасатели предупредили бы их об этих опасностях на маршруте:

   «Подобная регистрация не только позволяет отдыхающим получить всю необходимую информацию о маршруте и условиях его прохождения, тем не менее также и обеспечит максимально эффективное реагирование спасателей в случае чрезвычайной ситуации», — отметил Сергей Шахов.

    Главное управление напоминает туристическим группам и отдельным туристам о необходимости регистрироваться перед выходом на маршруты в подразделения МЧС России и Республики Крым.

    При регистрации спасатели вовремя предупредят о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, проконсультируют о безопасном прохождении маршрута, соблюдении правил личной и групповой безопасности, проверят групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, наличие продуктов питания, медикаментов.

     В случае чрезвычайной ситуации требуется звонить по телефону 101.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля