Последние новости

Реклама

Флаг НАТО на Чёрной горе: Европа противодействует влиянию России на Балканах

Военно-политический блок НАТО пополнился ещё одним членом – к альянсу присоединилась Черногория.  Событие произошло на фоне многочисленных акций протеста (по социологическим опросам, половина населения этого осколка Югославии против вхождения в НАТО) и прогнозируемого ухудшения отношений с Россией, сообщает издание «Крымская газета».

Фактор сомнительной личности

Тернистый и скандальный путь в альянс Черногория начала в 2003 году, когда руководство страны решило присоединиться к натовской программе «Партнёрство ради мира». В 2014 году премьер-министр страны Мило Джуканович официально заявил о намерении как можно быстрее примкнуть к альянсу.

В октябре 2015 года черногорский парламент проголосовал за это решение, породив волну массовых протестов. Между протестующих были даже иерархи православной церкви. К примеру, глава крупнейшей православной епархии митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий неоднократно выступал на антинатовских митингах. 

Несмотря на протесты, в декабре 2015 года НАТО отправило Черногории официальное приглашение о членстве. Ситуация обострилась ещё больше, когда на выборах в парламент страны в октябре 2016 года сторонники и противники евроатлантического выбора сформировали два одинаковых лагеря. Решающую роль сыграл управленческий и кулуарный опыт правящей с 1990 года Демократической партии. Её функционеры смогли убедить стать на свою сторону депутатов от национальных меньшинств страны – албанского, боснийского и хорватского. Это дало возможность большинством всего в два голоса сформировать правительство, которое продолжило идти в сторону Брюсселя.

Черногорский политолог Игорь Дамьянович считает, что решающую роль сыграла личность премьер-министра Мило Джукановича. Ведь этот тёртый калач правил страной с 1991 года и как рыба в воде ориентировался как во внутренних, так и во внешнеполитических раскладах. При этом персона главы правительства являлась наиболее удобной для давления и шантажа со стороны Запада. 

«Главный интерес Джукановича и его команды – сохранить свою криминальную, испачканную шкуру. Против Джукановича есть тонны доказательств участия в разных криминальных делах, в первую очередь – в контрабанде сигарет и отмывании денег. Запад вообще любит таких коррумпированных политиков, потому что ими очень легко манипулировать», – заявил политолог в комментарии телеканалу Russia Today. Именно по этой причине, несмотря на неоднократные обвинения в участии  в откровенно криминальных операциях, Запад делал всё, чтобы он оставался у руля страны. Разумеется, не безвозмездно.

Следующая цель – Сербия

По мнению руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, главная причина принятие Черногории в НАТО – это противодействие влиянию России на Балканах.

«Европа и США настаивали на принятии Черногории в НАТО только затем, чтобы уколоть Россию, чтобы показать, что от неё даже преданные народы отворачиваются. Когда Мило Джуканович данную задачу выполнит, то он станет не нужен Европе», – прокомментировала эксперт происходящее телеканалу Russia Today.

Соответственно, по мере «врастания» Черногории в альянс её отношения с Россией будут всё больше ухудшаться, а размещение инфраструктуры НАТО на черногорском побережье скажется на туристической привлекательности страны.

В свою очередь,  директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов акцентировал внимание на военно-стратегическом аспекте черногорского вступления в альянс. «На самом деле главная причина – желание НАТО замкнуть европейские морские контуры. Приняв Черногорию, альянс полностью замкнёт все северное побережье Средиземного моря». По его словам, это  практическое применение геополитической доктрины США, согласно которой контроль над морями и побережьями позволяет победить в любой войне. 

Аналитик белградского Института европейских исследований Стеван Гайич добавил, что этот шаг не только ослабляет позиции России на Балканах, тем не менее и изолирует Сербию. «Главная цель НАТО сейчас такая же, какая была всегда у Запада: отделить сербов как фактор геополитики от моря, потому что сербов они считали русскими на Балканах», – уточнил Стеван Гайич.

И именно Сербия, как считают эксперты, является главной целью натовской комбинации. Брюссель будет оказывать серьёзное давление на правящую элиту Белграда, которая уже сейчас пытается маневрировать между желанием сохранить хорошие отношения с Россией, мечтая при этом войти в Европейский союз. 

«Текущая сербская власть объявляет безальтернативным путь в Евросоюз. Если этот путь безальтернативен, то следующим шагом будет обязательно желание вступить в НАТО. И мне кажется, что Сербия встала на этот путь», – констатировала Елена Гуськова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля