Последние новости

Реклама

Фестиваль «РобототехникУм» провели на средства гранта

На базе Севастопольского государственного университета состоялся открытый фестиваль детской робототехники и программирования «РобототехникУм», который стал заключительным этапом реализации проекта «Популяризации робототехники и программирования в школах Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как отметил преподаватель кафедры электронной техники Севастопольского государственного университета, кроме того, руководитель проекта «Популяризации робототехники и программирования в школах Севастополя» Денис Начаров, осенью 2016 года данный проект получил грант в сумме 110 тыс. рублей от Управления по делам молодежи и спорта Севастополя в категории «Наука и образование». Грантовые средства были потрачены на закупку роботов и сопутствующего электронного оборудования — резисторов, конденсаторов, других компонентов.

— С роботами мы в течение трёх месяцев ездили по школам и проводили бесплатные занятия по основам программирования, робототехники и электроники. К работе были привлечены сотрудники университета, а партнерами фестиваля стали «Севастопольский центр развития образования», Управление по делам молодежи и спорта, Севастопольский клуб робототехники и программирования «Слобода IT», — рассказал Д.Начаров.

В рамках фестиваля организаторами созданы несколько тематических площадок для ребят в возрасте от пяти лет. Речь идёт о детях, какие активно занимаются техническим творчеством и программированием роботов. Например, достаточно простых роботов Lego WeDo или роботов Lego Mindstorms NXT/EV3, какие участвуют в большей части всероссийских робототехнических соревнований.

Ещё одной составляющей фестиваля «РобототехникУм» стала площадка роботов на базе плат Arduino, какие, по словам Д.Начарова и были закуплены на средства гранта. По функционалу роботы на базе плат Arduino очень напоминают роботов Lego, однако они полностью собирались, паялись, скручивались преподавателями и ребятами.

Ещё одна фестивальная площадка посвящена программированию на языке Scratch. Это визуальный язык, который не предполагает написания текстовых программ. Интересно, что программа собирается подобно пазлу из разноцветных готовых блоков, на которых уже обозначены некоторые действия.

— Мы желали донести до школьников Севастополя, что заниматься робототехникой можно и требуется. Это доступно и может быть абсолютно бесплатным.

В завершении работы фестиваля наиболее проявившие себя ребята получили сертификаты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля