Последние новости

Реклама

Глава Севастополя обсудил с ректором МГУ возведение «Ломоносов-парка» на территории филиала университетаГлава Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с ректором МГУ имени Ломоносова» Виктором Садовничим реализацию проекта «Ломоносов-парк», который будет построен на территории севастопольского филиала Московского государственного университета, сообщает пресс-служба правительства Севастополя, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава Московского государственного университета, совместно с Дмитрием Овсянниковым и директором филиала МГУ в Севастополе Иваном Кусовым, осмотрел территорию филиала, спортивный комплекс и здание общежития, кроме того, провел встречу со студентами.

В ходе встречи, Дмитрий Овсянников поблагодарил Виктора Садовничего и поделился планами о строительстве «Ломоносов-парка».

«Сейчас ведётся активное обсуждение проекта «Ломоносов-парк». Он может быть реализовыван совместно с «Севморзаводом», который находится в непосредственной близости к университету. Корпорация «ОСК», которая проводит техническое перевооружение «Севморзавода», изъявляет желание строить свое будущее в технологической спайке с вузом, при этом мы видим необходимость создания факультета инженерных специальностей в филиале МГУ. В Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года одним из приоритетов обозначено развитие образовательного комплекса и увеличение количества студентов», – отметил Овсянников.

В свою очередь Виктор Садовничий отметил, что в ближайшее время будут заложены основы «Ломоносов-парка».

«Мы понимаем, что это сложный проект, который требует юридического согласования, решения земельных вопросов, дополнительных инвестиций. Тем не менее, у нас есть согласие с руководством города и «Севморзавода», я благодарен за взаимодействие», — добавил Садовничий.

В рамках встречи Виктор Садовничий представил планы по развитию севастопольского филиала МГУ, в частности, по строительству нового корпуса общежития и увеличению количества бюджетных мест. Руководитель университета также добавил, что прорабатывается возможность открытия факультета инженерных специальностей в филиале.

Ранее сообщалось, 2 июня, Севастополь представил на Петербургском экономическом форуме проект «Ломоносов-парк».

Весной 2017 года проект был включён в Стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года под наименованием «Ломоносов парк». А чуть позже – на стадии подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму у него появилось и ещё одно рабочее название: «Сердце Севастополя» — как символ исторической роли Севморзавода в истории города.

По результатам петербургского форума инициаторы проекта «Ломоносов-парк» планируют направить его в Департамент приоритетных проектов развития для рассмотрения на городском Совете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля