Последние новости

Реклама

Комментарий к статье «Государство лишает себя права на доверие граждан: парламентарии о повышении пенсионного возраста».
В целом я против повышения пенсионного возраста. Во-первых, это вопрос выполнения государством своих обязательств по отношению к гражданам. Когда человек вступал в трудоспособный возраст, между ним и государством был заключен своеобразный договор: гражданин платит налоги с доходов, государство выплачивает ему пенсию по достижении определенного возраста. Здесь ключевое слово: определенный возраст. Изменение этого возраста - это существенное изменение всех договоренностей. Если оно будет произведено в одностороннем порядке государством, то это полностью лишает такое государство права на доверие своих граждан.

Не могу поддержать и увеличение пенсионного возраста для тех, кто ещё не вступил в трудоспособный возраст. Пока мы видим единственное обоснование этого решения: у государства нет денег. Можно было бы поверить в это, если бы мы не видели неэффективные и просто вызывающие расходы госкорпораций вроде пресловутой икорницы за восемьдесят тыс. рублей. Пока государство не решит задачу с эффективностью расходов госкомпаний, не снизит вызывающие сомнения прямые расходы из бюджета, говорить о повышении пенсионного возраста неприемлемо. Как и о сокращении расходов на медицину, образование, экономику.

Улучшение сбалансированности ПФР как цель также не выдерживает критики. В народном хозяйстве, если руководитель предприятия приходит просить денег у акционеров, коими являются все трудящиеся нашей страны по отношению к пенсионному фонду, то ему задают вопрос: а что ты сделал, чтобы снизить расходы и издержки прежде чем просить деньги у нас сверх того, что мы тебе уже дали в рамках наших договоренностей? Пока мы не видим понятного ответа от ПФР в этой части. В то же время, видим шикарные здания фонда и постоянно отменяемые под давлением общественности закупки далеко не самых нужных услуг и вещей.

Наконец, про досрочников могу сказать очень просто: с ними ничего не необходимо делать. Большая часть людей этой категории заслужили право на досрочную пенсию тяжелым трудом и своим здоровьем. Они также заключили договор с государством, и государство должно это соглашение выполнить во что бы то ни стало.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля