Последние новости

Реклама

Александр Захарченко назвал русский язык великим оружием Донецка в борьбе за свою идентичность
Глава ДНР Александр Захарченко выступил на открытии XI Международного фестиваля «Великое русское слово». Мероприятие прошло в концертном зале «Юбилейный» в центре Ялты, сообщает издание «Новоросс. info».

В своём обращении Глава ДНР заметил, что русский язык — одна из связующих нитей донецкой земли и России: «Я человек военный и многие вещи воспринимаю именно с этой позиции. Я понимаю, что русское слово – и вправду великое и многогранное. Тем не менее для меня слово – это, по большей части, оружие. И это оружие зачастую может быть опаснее «градов», «смерчей» и «ураганов»», — отметил Захарченко.

Александр Владимирович отметил, что «Донбасс постепенно возвращается домой» и сегодняшний фестиваль крайне важен для Донецка: «Именно на таких мероприятиях то мощнейшее оружие, которым является язык, оттачивается, закаляется и становиться крепче и надежней», — заявил Захарченко.

Глава ДНР напомнил, что на протяжении 20 лет в Донбассе Киевом велась принудительная украинизация, добавив при этом, что отнять русский язык, как и русскую культуру у дончан не получилось.

«Новоросс.info» сообщал, что Международный фестиваль «Великое русское слово» проводится в Крыму ежегодно, начиная с 2007 года. В этом году он пройдёт с 5 по 12 июня. Цель фестиваля — развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Международный Ливадийский форум проводится в Крыму в третий раз. Он открылся в этот день и завершится 6-го июня. На повестку вынесены вопросы поддержки русского языка, языков народов России, увеличение роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитии общего культурного и гуманитарного пространств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля