Последние новости

Реклама

В Ялте прошло торжественное открытие XI Международного фестиваля «Великое русское слово»
В ялтинском киноконцертном комплексе «Юбилейный» прошла торжественная церемония открытия XI Международного фестиваля «Великое русское слово», который впервые проводится под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Право открыть Фестиваль было предоставлено Председателю верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко, которая огласила приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина гостям и участникам мероприятия.

Обращаясь к собравшимся, спикер Совета Федерации назвала фестиваль «Великое русское слово» «знаковым событием для всего Русского мира, собирающим год от года все большее число участников». «Безусловно, немаловажную роль играет и то, что фестиваль проводится в Крыму. В уголке земли, исполненной особенной красоты, поэтичности, который стал местом притяжения для целой плеяды замечательных поэтов и писателей, художников и композиторов на протяжении более чем двух веков с момента вхождения полуострова в состав России. Так что сегодня, проводя фестиваль «Великое русское слово», мы как бы восстанавливаем связь времен, мы помним свою историю, мы воздаем должное памяти творцов русской культуры», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам Председателя верхней палаты российского парламента, одной из главных задач Фестиваля является «привлечение наших соотечественников к налаживанию доверительных, добрососедских отношений между Россией и международным сообществом. Приглашая к диалогу единомышленников из разных уголков Земли, Фестиваль служит консолидации Русского мира, помогает нашим зарубежным друзьям узнавать Россию через её культуру».

Валентина Матвиенко также выразила мнение, что «Фестиваль долгие годы не только мужественно оберегал великое русское слово, но и стал одной из вех на пути возвращения Крыма на Родину».

«Особые слова признательности хочу высказать Сергею Валерьевичу Аксенову и Владимиру Андреевичу Константинову, которые, как и их сподвижники, на протяжении многих лет мужественно отстаивали право крымчан на проведение Фестиваля, чтобы великое русское слово сохранялось на крымской земле. Позвольте поздравить всех с приближающимся Днем русского языка, Пушкинским днем России и пожелать гостям и участникам Фестиваля светлых и чистых как крымское небо незабываемых впечатлений», - сказала В. Матвиенко.

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов подчеркнул, что Фестиваль становится все более значимым событием в культурной жизни России и стран ближнего зарубежья, назвав его «культурной площадкой сродни Санкт-Петербургскому экономическому форуму.

«В нынешнем году у фестиваля новый статус, планка поднята на самый высокий уровень: приветственное слово нам направил Президент России Владимир Путин, а Председателем Организационного комитета согласилась стать Валентина Ивановна Матвиенко. Благодаря участию членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Правительства России, возможности нашего фестиваля растут, что особенно важно в части обсуждения конкретных вопросов на федеральном уровне», — подчеркнул Сергей Аксенов.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, фестиваль «Великое русское слово» стал той площадкой, которая сплотила всех крымчан, ведь «именно отсюда началась маленькая, но очень важная для нас победа, которую во всем мире называют «Крымской весной».

«И сегодня фестиваль не утратил своей актуальности: информационная и культурная война против русского мира продолжается. Россия становится сильным игроком на мировой арене и требует считаться со своими правами – это, конечно, многим не нравится. Русский язык и русская культура также требует защиты от бесцеремонных посягательств и неоправданных заимствований, ведь именно культура и язык - это тот родник, из которого мы черпаем свои духовные ценности и силу. Уверен, фестиваль станет площадкой, где мы сможем не только обсуждать эти вопросы, но и найти пути их решения», - заявил Владимир Константинов.

Со словами приветствия к собравшимся также обратились: министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный президент Ассоциации «Франко-Российский диалог» (Франция) князь Александр Трубецкой и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В ходе мероприятия поэт, член Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель председателя Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Андрей Дементьев прочел собственные стихотворения, посвященные языку и родному Отечеству.

Трогательным моментом церемонии стало поздравление победителей Олимпиады по русскому языку и литературе для школьников Крыма, обучающихся в школах и классах с крымскотатарским языком обучения и в классах с украинским языком обучения. Конкурс проводился по инициативе Федерального Собрания Российской Федерации под патронатом Союз ректоров России, Общества русской словесности и Российской академии образования, на организационно-методической базе МГУ им. М.В. Ломоносова и КФУ им. В.И. Вернадского.

Дипломы и подарки трое юных крымчан: Сейт-Али Ирих (Симферополь), Ибадуллаева Эдаэ (Белогорск) и Владимир Кутковой (Евпатория) получили из рук ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего. Вместе с детьми он прочел стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» на государственных языках Крыма: русском, украинском и крымскотатарском.

В открытии Фестиваля также приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад.

В адрес организаторов и участников Фестиваля поступили приветственные адреса и телеграммы от Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, мэра Москвы Сергея Собянина, руководителей субъектов Российской Федерации.

Почетными гостями Фестиваля стали члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители федеральных органов власти, руководители законодательных и исполнительных органов власти из 16 субъектов Российской федерации: (республик Татарстан и Дагестан, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь). Разделить праздник русской культуры и словесности в Крым приехали и делегации из Донецкой и Луганской народных республик.

Участие в мероприятии также приняли представителей официальных делегаций, организаций российских соотечественников из более чем 35 стран мира: Великобритании и Соединенных Штатов Америки, стран Балтии и Евросоюза, Сербии, Швейцарии, Китая, Индии, Австралии, Кубы, Израиля, Турции, Вьетнама, Республики Корея, Грузии, Молдовы, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Монголии, Боливии и африканских стран Бурунди, Кот-д’Ивуар и Эфиопии, представителей СМИ, творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и общественных организаций.

Началась торжественная церемония открытия Фестиваля театрализованным прологом, который, по замыслу авторов, показал, что в основе ценностей Русского мира лежит стремление к высоким идеалам добра и справедливости. Эти ценности одинаково близки и понятны людям разных национальностей и религиозных убеждений, а Россия является историческим и духовным ядром Русского мира. Сменяющие друг друга эпизоды: «Русь христианская», «Просвещенная Россия», «Велик поэт…», «Мы были» и «Крым территория мира» стали попыткой осмыслить значимые исторические факты прошлого нашего Отечества.

Настоящим музыкальным подарком для участников Фестиваля стало выступление вокального коллектива «Хор Турецкого».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля