Последние новости

Реклама

Лидер коммунистов Якутии, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев принял участие в традиционном празднике ысыах в Хабаровске

Традиционный национальный праздник ысыах прошёл 3 июня в Хабаровске. Праздник ежегодно проводится постоянным представительством Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу при поддержке Правительства Хабаровского края и Ассоциации национальных культур Хабаровского края.
Нынешний праздник был приурочен к 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 25-летию со дня образования постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.

В 1632 году произошло событие, имеющее выдающееся культурно-историческое значение — вхождение Якутии в состав Российского государства, — которое ознаменовало собой включение обширного региона Северо-Востока Азии в общеисторический цивилизационный процесс. Отряд Петра Бекетова заложил Ленский острог, ставший в дальнейшем основой Якутска. В последующие годы были возведены десятки острогов и зимовий, ставших форпостами освоения новых территорий на северо-востоке Азии и в Америке, и вся территория нынешней Якутии вошла в состав Русского государства. Благодаря этому событию народы Якутии получили возможность развиваться в тесной взаимосвязи с народами России. Государственные и правовые институты Русского государства, его культурный и экономический потенциал оказали благотворное воздействие на все стороны жизни народов Якутии.

Ысыах прошёл в комплексе «Эко Пар Воронеж». По якутской традиции торжественное открытие началось с церемонии «Алгыса». Специально из Якутии была приглашена официальная делегация в составе которой были: заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, глава Чурапчинского района Андрей Ноговицын, глава Алданского района Северин Поздняков, руководитель Совета директоров АО «АК «Железные дороги Якутии» Анатолий Скрыбыкин. Также принимал участие творческий коллектив Чурапчинского района из 35 человек со своим национальным костюмом, который предал традиционному празднику настоящий якутский колорит.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев, поздравляя участников национального праздника от имени Ил Тумэна и от себя лично, отметил что, между Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем существует тесная связь, в которой большое внимание уделяется студентам из Якутии, какие обучаются в высших и средних учебных заведениях Хабаровского края. Также вице-спикер парламента напомнил, что проводятся множество различных мероприятий, касающихся вопросов инвестиций, развития Дальнего Востока, по коренным малочисленным народам Севера, среди них и по возрождению оленеводства.

«Традиционный праздник «Ысыах» проводится в знаменательном году, когда отмечаем несколько памятных дат. Это — 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летие Великой Октябрьской революции, 120-летие основателя государственности Якутии Максима Кировича Аммосова, 95-летие со дня образования Якутской Автономии, 25-летие со дня образования постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу», — подчеркнул Виктор Губарев.

Для гостей праздника организаторы представили концертную программу, провели игры и конкурсы. В рамках программы мероприятий состоялись первенство и чемпионат Дальнего Востока по мас-рестлингу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля