Последние новости

Реклама

Обеспечение пожарной безопасности и мастер-классы от севастопольских пожарных: специалисты МЧС участвуют в фестивале «Исторический бульвар»

Спасатели и пожарные севастопольского чрезвычайного ведомства приняли участие в культурно-патриотическом фестивале «Исторический бульвар», посвящённом героическим защитникам Отчизны во время Крымской войны 1853–1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Выставки и конкурсы, демонстрация костюмов и изделий народных ремёсел, выступления творческих коллективов, а также интерактивные площадки и мастер-классы для детей и взрослых от Главного управления МЧС России по городу Севастополю — всё это смогли увидеть гости праздника.

Специалисты севастопольской службы спасения на своих учебных точках демонстрировали всем желающим возможности специального оборудования и техники. Взрослые и дети смогли примерить на себя обмундирование пожарного, научится оказывать первую медицинскую помощь, а также проверить свою меткость, сбивая из пожарного ствола мишени, имитирующие огонь.

Огромный интерес у всех присутствующих вызвали беспилотные летательные аппараты, приборы для обнаружения взрывоопасных предметов и робототехнический комплекс дистанционного управления, используемый пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю в работе по разминированию. Сапёры рассказали и показали гостям, как проводятся работы по очистке местности от опасных находок времён Великой Отечественной войны.

Научится оказывать первую медицинскую помощь на специальном манекене помогали психологи и волонтеры ЦЭПП Крымского филиала МЧС России. Эта учебная точка вызвала не меньший интерес у присутствующих. Обученные специалисты рассказали как правильно вести себя в экстренной ситуации и какие действия необходимо проводить с пострадавшим до приезда бригад скорой помощи.

На следующей интерактивной площадке мобильная группа экстренного реагирования показывала возможности высокоманёвренных пожарных мотоциклов «BMW» и квадроциклов, предназначенных для ликвидации небольших пожаров, последствий дорожно-транспортных происшествий, спасения потерпевших, оказания им первой помощи.

После этого мальчишки и девчонки смогли примерить на себя каску пожарного и посоревноваться в меткости. Для этого им требовалось водой из пожарного ствола сбить мишень с подставки.

«Сегодня жители и гости города смогли познакомиться поближе с работой спасателей. Наши специалисты продемонстрировали присутствующим на мероприятии технические средства, оборудование и снаряжение, которое стоит на вооружении  Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Радует, что эта выставка пользуется большим спросом у детей. Может именно сегодня, кто-то из них решит связать свою жизнь с такой важной, с такой значимой профессией: спасением жизней людей», — сказал Алексей Гусев, заместитель начальника  Главного управления  МЧС России по г. Севастополю по Государственной противопожарной службе.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля