Последние новости

Реклама

Прокуратура Евпатории защитила права узников фашизма на получение мер господдержки

Прокуратура Евпатории сделала проверку по обращению двух местных жителей об установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Установлено, что 73-летний Станислав Гаврилов родился в лагере в городе Буцик, а 74-летняя Евгения Овчаренко – в пос. Недельзетерс в Германии, куда были угнаны их родители на принудительные работы. По закону Гаврилов и Овчаренко имеют право на получение мер социальной поддержки, установленных для участников Великой Отечественной войны. Вместе с тем всеми необходимыми документами для установления соответствующего статуса заявители не обладают», — подчеркнули в пресс-службе.

С целью защиты прав потерпевших от фашистского режима прокуратура города обратилась в суд с исковыми заявлениями об установлении юридического факта того, что они являются бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

Евпаторийский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. Принятые судебные решения дают заявителям право на установление льготного статуса и получение соответствующих мер социальной поддержки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля