Последние новости

Реклама

За 4 месяца 2017 года выявлено 2,5 тысячи нарушений в сфере защиты детства

Прокуратура Республики Крым особое внимание уделяет вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Проверки в этой сфере проводятся на постоянной основе, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы надзорного ведомства, за 4 месяца 2017 года выявлено 2,5 тысячи нарушений. С целью их устранения внесено более 400 представлений. В интересах детей в суды направлено 136 исков. За допущенные нарушения в дисциплинарном и административном порядке наказано 480 должностных лиц.

Реагируя на нарушения, прокуроры, в частности, добиваются обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами, предоставления сиротам благоустроенного жилья, обеспечения безопасной перевозки школьников, оснащения пешеходных переходов возле школ, блокировки вредного контента.

Так, в текущем году судами рассмотрено и удовлетворено 47 предъявленных прокурорами исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления обеспечить сирот жилыми помещениями.

После вмешательства прокуратуры Белогорского района восстановлены в списках детей-сирот, кроме того, детей, оставшихся без родительского попечения, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, незаконно исключённые из него 44 человека.

Принятыми прокуратурой г. Симферополя мерами граждане льготной категории освобождены от родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных учреждениях города.

Также в результате реагирования этой прокуратуры ребенку из многодетной семьи обеспечено предоставление бесплатного питания в симферопольской школе.

По представлению прокуратуры республики ребенок-инвалид, страдающий редким и тяжелым заболеванием – цистинозом, обеспечен жизненно необходимым препаратом: лекарства стоимостью 2,8 млн рублей переданы его матери.

В настоящее время прокуроры на местах сориентированы на усиление надзора за исполнением законов при организации отдыха и оздоровления детей, при эксплуатации аттракционной техники, кроме того, при организации питания несовершеннолетних крымчан в образовательных учреждениях и при проведении профилактических осмотров детей и подростков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля