Последние новости

Реклама

Медаль «Родившемуся в Севастополе» предлагают отливать в Питере

В общественной палате Севастополя обсудили возможность возродить давнюю традицию — вручать местным младенцам медаль «Родившемуся в Севастополе» или «Родившейся в Севастополе». Эскиз новой медали уже сделали специалисты из Санкт-Петербурга, сообщает издание «Севастопольская газета».

Про инициативу сообщила руководитель СР ОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева на «круглом столе» в Общественной палате Севастополя. В Советские времена существовала традиция вручения памятной медали младенцам, родившемся в городе-герое. Эти медали вручались в загсе бесплатно родителям новорожденных при выдаче свидетельства о рождении. По мнению общественников и членов Общественной палаты, танцы и пляски не могут в полной мере нести в себе столько патриотизма, сколько памятная медаль.

«Когда речь заходит о патриотизме возникает необходимость каким-то образом данный патриотизм выразить. Слова, песни, танцы, какие-то обещания зачастую сложно передавать из года в год от поколения к поколению. С нашей точки зрения — это то, что позволяет нашим детям и родителям, какие живут в этом городе гордиться и нести это звание на протяжение многих лет и передавать его из поколение в поколение», — отметила идею проекта Е.Голубева.

Санкт-Петербургский монетный двор — филиал АО «Гознак» уже подготовил несколько подходящих по их мнению вариантов медали. На первом — плотный младенец в подгузнике у Памятника затопленным кораблям. На втором — кормящая мать на том же фоне, с добавлением кораблика. Третий вариант — молодая родительница, обнимающая драгоценное чадо на фоне того же памятника.

В сопроводительном письме руководство монетного двора пишет, что к медалям будет прилагаться красочная папка для свидетельства о рождении, дающая возможность отразить самобытность Севастополя, ведь именно таким образом губернатор города будет поздравлять новорожденного и родителей. Ориентировочную стоимость изготовления одного набора «Родившемуся в Севастополе» на предприятии уже посчитали — при тираже пять тыс. штук (примерно столько за год рождается детей в Севастополе) она составит 450-600 рублей. Заказ на изготовление медалей потянет на три миллиона рублей в год. Не удивительно, что питерцы проявляют к нему повышенный интерес.

«Мы желаем заострить внимание, что медаль должна быть сделана севастопольскими художниками. Потому что мы все проекты пропускаем через свою севастопольскую душу и мы этому все равно придаем определенное звучание», — высказались присутствующие на «круглом столе» представители Союза художников России.

Е.Голубева отметила, что дизайнеры питерского монетного двора предложили свои идеи, чтобы севастопольские художники и дизайнеры смогли от чего то отталкиваться.

Закончилось мероприятие всеобщим решением, что необходимо определить дизайн будущего памятного знака «Родившемуся в городе-герое Севастополе» и «Родившейся...» и проголосовав за него, подать инициативу на рассмотрение губернатору Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля