Последние новости

Реклама

Республика Коми. «Чёрные» деньги шли в карманы чиновников и на подкуп избирателей

Социологические опросы стабильно показывают, что население России не верит в то, что у нас можно навести элементарный порядок. Причина в том, что многие чиновники и правоохранители вороваты и избирательно толкуют нормы законодательства. Решающее значение при определении виновности имеет социальный статус человека. Если он занимает высокую государственную должность, то ему обычно всё сходит с рук, а если ты простой работяга, то получай наказание по полной катушке.
Нынешней весной Ижемский районный суд в Республике Коми установил, что местный житель Н. Канев похитил из телятника в селе Сизябск 15 литров молока и две осветительные лампы. Ему было назначено наказание в виде 100 часов исправительных работ.

А вот другой случай. Бывший заместитель Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера (сейчас находится в Лефортово по подозрению в организации организованного преступного сообщества - прим. авт.) и министр финансов в правительстве региона Владимир Тукмаков, как установили правоохранительные органы, в промежуток времени с 2011 по 2015 год ежемесячно получал в конверте от своего патрона по 100 тысяч рублей. Всего выплаты составили 5,5 миллиона рублей. Как известно, государственные служащие ежегодно отчитываются о своих доходах, однако упомянутые деньги не фигурировали ни в одной декларации чиновника. Они считаются «чёрными», по той причине, что проходили мимо налогообложения.

При этом сам министр финансов много говорил о проблемах формирования бюджета и налогооблагаемой базы. Выходит, что попросту лицемерил.

С приходом на должность Главы Республики Коми Сергея Гапликова «любитель конвертов» пошёл на увеличение – занял должность председателя правительства. Правда, ненадолго. Когда вскрылся факт получения «чёрных» денег В. Тукмаков был уволен в связи с утратой доверия. После этого он перебрался в Санкт-Петербург, где занял должность проректора по экономике и инновационному развитию в тамошнем государственном лесотехническом университете.

Во всех развитых странах уход от уплаты налогов считается преступлением, причём особо тяжким, за которое может грозить пожизненное заключение с конфискацией имущества. Однако В. Тукмакову всё простили, даже «гайзеровские миллионы» не стали обратно требовать возвратить в казну. Не платил же их прежний глава региона из собственных средств?

Данный пример показывает, что ежегодное декларирование чиновниками своих доходов – это так, для отвода глаз, чтобы народ не раздражать.

Раз мы упомянули «чёрные» деньги, то сейчас в Интинском городском суде Республики Коми рассматривается дело бывшего градоначальника Павла Смирнова, который на протяжении длительного времени распоряжался десятками млн. рублей, происхождение которых также неизвестно. Деньги шли не только на личные счета жуликоватого градоначальника, однако и на предвыборные кампании «Единой России». Самая известная акция получила название «Огненная вода». Так её цинично назвали сами чиновники, поставившие на поток «обмен» на водку голосов избирателей.

Деньгами распоряжались бывшие высокопоставленные чиновники из администрации Главы Республики Коми Ильяс Ермолаев и Анатолий Родов.

Если посчитать, что на подкуп избирателей маленькой Инты, где проживает всего порядка 25 тысяч человек, уходили десятки млн. рублей, то можно представить каких размеров «чёрная» касса была в масштабах республики. В интинском суде П. Смирнов и И. Ермолаев спорят, все ли деньги из миллионных сумм поступали непосредственно градоначальнику, или только часть? П. Смирнов заявляет, что половину сразу же «отмусоливал» высокопоставленному чиновнику. Однако никто не спрашивает И. Ермолаева, откуда он брал деньги. Сам что ли печатал?

Всё идёт к тому, что происхождение «чёрных» денег, которыми распоряжались чиновники, как и в случае с В. Тукмаковым, не заинтересует правоохранителей. Поэтому все, кто имел к ним непосредственное отношение, избегут реального наказания. И никого это не удивит. К сожалению.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля