Последние новости

Реклама

В день защиты детей тувинские коммунисты подарили подарки детям, проживающим в общежитии

Каждый год, в День защиты детей, Тувинский реском посещает детей, живущих в муниципальном общежитии на правом берегу Енисея. Они привозят им сладкие подарки, а осенью, перед школой, книги, тетради.
Общежитие даже по тувинским меркам мало соответствует жилью – удобства во дворе, за водой надо ходить к ближайшей водоколонке, косметический ремонт производился ещё во времена оны, не говоря уж о капитальном. Жильцы тщетно обивают пороги мэрии, к которой формально отнесли общежитие.

Только некоторые получили разрешение социального найма жилья, а о приватизации нескольких квадратных метров они и не мечтают. Чиновники отговариваются тем, что общежитие подлежит программе по переселению из ветхого жилья. Но эта программа в республике выполняется всего на 7-10 процентов в год (приводим фото для примера выполнения той программы).

На фото можно наблюдать чудовищную картину с мусором, который не вывозится уже давно. И никакой реакции от управляющей компании и власть имущих. А ведь там живут дети!

В общежитии имеются 14 квартир. По словам самих жителей, в каждой по 4-5 детей. Коммунисты посоветовали жильцам добиваться справедливости сообща, представить все прощения и отказы для дальнейшего придания им ходу, вплоть до подключения фракции коммунистов в Госдуме РФ.

***

ТУВИНСКИЕ КОММУНИСТЫ ПРОТИВ «БЕЗЗЕМЕЛЬЩИНЫ»

В поселке Спутник, что примыкает к столице Тувы Кызылу, ребятишки с нетерпением ждали работников Тувинского рескома КПРФ со сладкими подарками. Их ожидания оправдали секретарь рескома Роман Тамоев, Чодураа Монгуш и Владимир Соян. Они не только угостили ребятню, но и поговорили со взрослыми, раздали им газеты «Правда Тувы».

Эта традиция установилась с прошлого года, когда тувинские коммунисты поддержали «безземельных» жителей посёлка, устроив митинг против сноса уже построенного жилья, кто-то строится тут чуть ли не десяток лет. Власти им вменяют в вину отсутствие разрешительных документов на возведение жилья, сами же затягивая процедуру разрешения.

Актив рескома с прошлого года помогает с составлением нужных жалоб и запросов «безземельщикам». Но, как говорится, воз и поныне там. Мало того, с наступлением тепла власти, как бы для примера, снесли несколько домов и заборов в поселке. Люди там живут под постоянным страхом сноса единственного жилья. Они уже задумываются над правомочностью такого произвола властей, так жестоко обошедшуюся с ними, снося потом и здоровьем заработанное право на жильё.

Коммунисты Тувы, как и жители посёлка, полны решимости бороться против такого произвола.

Альберт Хомушку.

Фото автора.

На фото из архива газеты «Правда Тувы»: май 2016 года. Слева направо: Ч. Монгуш


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля