Последние новости

Реклама

В субботу в Ялте приглашают на экскурсию по улицам, где планировали построить железную дорогу и трамвайную линию

3 июня в 12.00, историко-краеведческий альманах «Старая Ялта» приглашает на экскурсию по улице Гимназической (Войкова) в Ялте, которая послужила началом пешеходным познавательным прогулкам по городу и его окрестностям, сообщает туристический портал Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Участники экскурсии узнают о планах начала прошлого века по строительству железнодорожных путей от Севастополя к Ялте и трамвайной линии вдоль набережной.

Как сообщила  главный редактор альманаха «Старая Ялта» Лариса Лысова, маршрут по улице Гимназической был отмечен на конкурсе «Экскурсионная мозаика Крыма».

«По маршруту экскурсии на холме Дарсан мы проходим по участку, где предполагалось построить Ялтинский железнодорожный вокзал. Дорогу от Севастополя начали тянуть в 1905-1906 годах, специально для строительства привезли 150 корейцев», — отметила Лысова.

От железнодорожного вокзала к ялтинской набережной путь пролегал через парк Эрлангера, куда должен был подходить трамвай.

Экскурсия начинается у старейшей гостиницы Ялты «Таврида», которая ранее называлась «Россия». Здесь рассказ пойдет о её знаменитых постояльцах, какие также неоднократно бывали гостями домов на улице Гимназической. Участники экскурсии увидят дом доктора Елпатьевского, который был близко знаком с Чеховым, дома художника Ярцева и доктора Средина, женскую гимназию и бывшую гостиницу «Ялта», где останавливался Распутин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля