Последние новости

Реклама

По факту смерти 9-месячного ребёнка в Ялте проводится проверка, — Минздрав

Минздрав Крыма проводит проверку по факту смерти 19 мая 2017 года 9-месячной Лилии Орловой, которая проживала в посёлке Кацивели (Большая Ялта). Об этом в эксклюзивном комментарии ток-шоу #ВсёКакЕсть на телеканале «Крым 24» сообщил заместитель министра здравоохранения республики Крым Антон Шаклунов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Согласно регламенту, требуется получить заключение судебно-медицинской экспертизы, после чего можно будет данный случай рассмотреть на комиссии по изучению летальных исходов. Все ответы на вопросы будут поставлены после того, как закончится проведение проверки по этому факту. Я думаю, что результаты будут в течение месяца», — сказал Шаклунов.

При этом он добавил, что врач, назначивший лечение, пока не будет отстранён от работы.

«У ребёнка было серьёзное заболевание, и предварительно можно сказать, что лечение, которое проводилось, было правильным. По поводу доктора могу сказать, что она очень опытная, с 40-летним стажем. Пока повода для отстранения её от работы нет», — отметил Антон Шаклунов.

Ранее в интернете появилось видео, на котором мать умершей девочки Наталья Орлова рассказывает, что обратилась к местному педиатру с жалобами на сильный кашель и температуру у ребенка. Доктор сначала назначила курс таблеток-антибиотиков, а когда те не помогли — уколы антибиотика «Цефтриаксон», два флакончика с которым, по словам матери, врач «просто достала из тумбочки». Спустя некоторое время у ребенка начались судороги, и впоследствии девочка умерла в реанимации.

В справке о смерти указано, что причиной гибели ребёнка стал «анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство», а карточка из амбулатории с историей болезни, по словам родственников ребёнка, бесследно пропала. При этом, как сказали мать и бабушка ребенка, местная фельдшер по просьбе врача поспешила изъять лекарство.

Родные умершего младенца полагают, что в данном случае имело место либо неправильно назначенное лечение, либо передозировка лекарства, недопустимая для грудного ребенка. К тому же, по словам родственников, перед применением лекарства не была сделана проба, которую обязаны делать даже взрослым.

По факту смерти 9-месячного ребёнка прокуратура возбудила уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля