Последние новости

Реклама

1 июня 2017 года на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончался директор Ялтинского театра имени Чехова, почетный гражданин Ялты, лауреат Государственной премии Республики Крым, заслуженный деятель искусств Украины Николай Семенович Рудник.

Николай Семенович родился 27 июля 1946 года в Омске. Закончил Волгоградское музыкальное училище по специальности «пианист-концертмейстер, преподаватель теории музыки и фортепиано», а затем и Киевский государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого, получив диплом театроведа.

Трудовая деятельность Н. Рудника началась еще в студенческие годы, когда он учился и одновременно работал преподавателем класса фортепиано в Волгоградской музыкальной школе. В 1963 году он становится пианистом-концертмейстером Волгоградской филармонии, с 1965 по 1968 год проходит срочную службу в рядах Советской армии и уже в 1969 году вновь возвращается в сферу культуры, став музыкальным руководителем вокально-инструментального ансамбля «Верные друзья» Волгоградской областной филармонии.

Переехав в Крым в 1974 году, Николай Семенович создает вокально-инструментальный ансамбль «Крымские зори» в Крымской государственной филармонии и в течение 15 лет является его бессменным художественным руководителем. В 90-е годы он возглавлял Евпаторийский театр им. А. С. Пушкина, был избран депутатом Евпаторийского городского Совета, главой комиссии по вопросам культуры, образования и спорта.

В 1999 году Николай Рудник был утвержден директором Ялтинского театрально-концертного зала «Юбилейный», а с 2007 года с начала проведения строительных работ по реконструкции здания работал директором Ялтинского театра им. А.П. Чехова.

Николай Семенович был не только талантливым руководителем, но и блестящим режиссером-постановщиком – его идеи были воплощены во многих гала-представлениях, фестивалях, массовых праздниках, творческих отчетах, конкурсах, концертных программах в Ялте и странах СНГ.

Творческим наследием Николая Рудника потомкам останется ежегодный Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который был создан по его инициативе в 2008 году, и фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта» (2013 год).

Заслуги Николая Семеновича, его преданность делу и высокий профессионализм были по достоинству отмечены государством: в 1997 году он стал лауреатом государственной премии Республики Крым, в 2006 г.- получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Украины», в 2015 году — удостоен звания «Почетный гражданин города Ялта», а в 2016 году Постановлением Президиума Государственного Совета РК награжден Государственной наградой Республики Крым — Орденом «За верность долгу» за значительный личный вклад в развитие культуры Республики Крым и высокое профессиональное мастерство.

Николай Семенович был добрым, отзывчивым, неравнодушным человеком, беззаветно преданным любимому делу. В коллективе он пользовался заслуженным авторитетом, все, кто когда-нибудь сталкивался с ним по работе, отмечали его трудолюбие и самоотдачу.

Выражаем искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким Николая Семеновича Рудника, его коллегам и сотрудникам Ялтинского театра имени А.П. Чехова. Память о нем навсегда останется в сердцах крымчан.

В.А. Константинов, Н.Ф. Маленко, Р.И. Ильясов,
Л.И. Бабашов, В.В. Бобков, И.В. Буданов, Э. Гафаров, Е.А. Добрыня,
П.П. Запорожец, И.М. Лукашев, Н.П. Пермякова, С.А. Трофимов,
Е.З. Фикс, А.Ю. Черняк, С.И. Шувайников, А.А. Шувалов
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля