Последние новости

Реклама

В сердце симферопольской торговли — рыба с неопределенным статусом и собаки на ПМЖ
Качество товаров на крымских рынках — тема, волнующая власть не первый год. Особенно актуальной она становится в летний период, когда жаркая погода требует особо ответственного подхода к качеству продукции и ее хранению. Крымчанам и гостям полуострова должны предлагать только лучшие товары, от надежных поставщиков и проверенные соответствующими службами. Между тем продавцы на базаре порой грешат «контрабандой», и на прилавках может затесаться не прошедший сертификацию товар.

Следить за этим — обязанность администрации рынков и ветеринарных служб, а глава профильного Комитета Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец регулярно проверяет, все ли так гладко, как излагается на бумаге, и помогает отыскать «бреши» в системе контроля.

За последние пару лет Петр Запорожец не раз бывал на рынках Симферополя, Евпатории, Джанкоя, Ялты. Увы, ни одна из торговых площадей не смогла похвастаться образцовым порядком и абсолютной прозрачностью. На этот раз парламентарий прошелся по рядам «сердца» симферопольской торговли — Центрального рынка. Здесь ежедневно затариваются продуктами тысячи людей, товарооборот высокий, следовательно, продукция должна быть только свежей и качественной. Но так ли это на самом деле?

Центральный рынок — не только самый крупный, но и, пожалуй, самый хаотичный торговый объект столицы. На сравнительно небольшой площади можно найти все, от обуви и сантехники до картошки и рыбы, а не заблудиться в здешних рядах могут разве что сами работники, постоянные клиенты и специалисты по ориентированию на местности. Поэтому вопрос контроля за выложенным на прилавки товаром стоит особенно остро. Если на более мелких, районных рынках Симферополя достаточно, скажем, одного ветеринарного врача, то здесь их — три, и жаловаться на скуку и избыток свободного времени им не приходится. Правда, как отметила управляющий Центральным рынком Елена Проценко, они не входят в штат МУП «Метроград», предприятия, отвечающего за организацию торговли, и подчиняются Государственному комитету ветеринарии РК, но администрация рынка работает в тесном сотрудничестве с ветврачами.

— У нас три лаборатории, в рыбном, мясном и молочном лабазах. Они не подчиняются администрации, работают параллельно, но сотрудничают с нами, мы же, в свою очередь, безвозмездно предоставляем им помещения. У нас ни один человек не становится на торговое место с продуктами питания, не получив заключение ветеринарного врача, — уверенно заявила Елена Проценко, но, по мнению Петра Запорожца, для такого апломба нет оснований.

— На Центральный рынок можно попасть через пять входов, вы уверены, что все контролируете? Гарантировать что-либо можно было бы только в том случае, если весь товар поступал через одни двери — и прямо в лабораторию, а уже оттуда, после проверок, в лабазы. Именно отсутствие четкой системы приема вызывает нашу обеспокоенность. Откровенно говоря, она возникла не на ровном месте — прежде чем приехать официально, мы наблюдали за происходящим здесь и видели, как разгружали товары и несли прямиком на прилавки, — поясняет глава комитета.

Эту информацию подтверждают и сами ветеринарные врачи — мол, часть товара при отгрузке заносят сразу в лаборатории, некоторую продукцию доставляют в лабазы, и уже туда вызывают проверяющих. Правда, и ответственные за контроль качества специалисты уверяют, мимо них ни один кусок мяса или пакет молока не «проскользнут». Три ветврача ежедневно, за исключением понедельника, приезжают на работу к пяти утра, чтобы встретить первые партии товара, и уходят не раньше четырех, когда рабочий день продавцов близится к завершению и новые продукты уже никто не привозит. Но, как показывает практика посещения рынков, подобные заверения в абсолютном контроле иначе как слишком смелыми не назовешь.

Чтобы проверить свои предположения, Петр Запорожец вместе с представителями администрации рынка и ветврачом отправляются в рыбный лабаз. На первом же прилавке среди тушек хека, тилапии, филе трески и семги парламентарий видит наших «родных» крымских бычков и просит показать документы на рыбу, столь любимую многими в жареном и вяленом виде. Увы, даже после продолжительного перебирания пачки бумаг, к которому продавец подключила соседку по торговому ряду, искомое найдено не было. Ветеринар тут же потребовала убрать рыбу с неопределенным статусом и не продавать бычков, пока не будут предъявлены все необходимые документы. Но, как говорится, первое впечатление второй раз не произведешь, и осадок уже остался. Не смогла показать документы на все того же бычка и продавщица за следующим прилавком, правда, горячо убеждала, что они «где-то есть». В качестве одной из вероятных причин подобного неаккуратного ведения бумаг можно назвать то, что какую-нибудь семгу или треску вряд ли поймаешь у крымских берегов, этот товар получают от поставщиков по накладным, все чин чином. А вот бычков можно и наловить по-простому и реализовать среди прочего товара, вот только со справками наверняка «совершенно случайно» возникнет путаница.

В целом, конечно, рыбный лабаз производит не самое худшее впечатление — доводилось во время таких рейдов наблюдать и явно несвежую рыбу, и судорожное исчезновение продавцов с рабочих мест. На Центральном рынке убегать от проверок никто не собирался, морские деликатесы выглядят вполне аппетитно — хотя, конечно, не без исключений в виде засохших креветок, партия которых прибыла, судя по бумагам, больше месяца назад. Правда, вид всевозможной морской живности, похоже, не слишком вдохновляет покупателей.

— Разве ж мне по кошельку такая рыба, — вздохнула пожилая женщина у одного из прилавков. Увы, многим симферопольцам действительно доступны разве что демократичный хек или бюджетная свежемороженая скумбрия, деликатесы вроде стейков семги и морепродуктов остается разве что провожать взглядом, проходя мимо.

Из рыбного лабаза Петр Запорожец отправляется в молочный отдел, здесь же зазывают покупателей и продавцы сыров и колбасных изделий. По дороге отмечает обилие собак на территории рынка, причем довольно крупных и откормленных. Интересуется, как администрация борется с засильем бродячих животных и пробовал ли кто-то для начала хотя бы посчитать количество четвероногих жильцов Центрального рынка, но внятного ответа так и не прозвучало. Руководство говорит, животные безобидны и их не так уж много. За беседой дошли до лабаза, где парламентарий особо пристальное внимание традиционно уделяет товарам из субпродуктов — ливерной, печеночной и кровяной колбасе. Надо отдать должное, здешние продавцы предъявили все необходимые документы, хотя кое-где это и не сразу удалось — взволнованные проверкой торговцы с трудом ориентируются в собственной «бухгалтерии». Петра Запорожца заинтересовала фирменная точка одного из крымских молокозаводов. На завернутых в пленку брусках тепло-желтого масла лежал явно отличающийся по цвету собрат, но никаких других ценников обнаружить не удалось, как, впрочем, и реализатора.

— Я готов поспорить, что вот этот продукт не имеет никакого отношения к маслу, произведенному на этом заводе, — уверенно заявил глава комитета и поручил помощнику отметить торговую точку для дальнейшего контроля.
В целом, надо признать, столичный рынок скорее соответствует необходимым требованиям, чем не соответствует — есть в Крыму и похуже, прямо скажем. Но над системой контроля все равно нужно работать, чтобы ни один ящик или бочонок с продукцией не проскочил мимо ветеринарного ока, напомнил Петр Запорожец Елене Проценко.

— Сейчас мы меняем штатное расписание, и по моей настоятельной просьбе в него включат санитарного врача, специалист появится уже в июне, есть на примете человек. Он будет работать на нас и усилит контроль, — заверила Елена Проценко.

Кроме того, Петр Запорожец отметил, что в соответствии с новым законодательством у рынка должен быть энергетический паспорт, в котором будет полностью расписано потребление электроэнергии объекта на случай сбоев в энергетической системе, и рекомендовал управляющей срочно заняться подготовкой документа, чтобы избежать штрафов.

Газета Государственного Совета Республики Крым
"Крымские известия" № 92 от 01.06.2017
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля