Последние новости

Реклама

17 мая 2017 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 31 января 2017 г. № 33 «Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора» (регистрационный № 46742).

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора (далее – Порядок) определяет организацию деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее – подразделения Госавтоинспекции), на какие возложены обязанности по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (далее – экзаменационные подразделения), по взаимодействию с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее – образовательные организации), при организации проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и направления уполномоченных должностных лиц подразделений Госавтоинспекции для присутствия при проведении квалификационных экзаменов по проверке теоритических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами (далее – квалификационный экзамен).

Установленное Порядком взаимодействие происходит следующим образом.

Образовательной организацией не позднее 30 календарных дней до окончания обучения группы в экзаменационное подразделение направляется список лиц, проходящих профессиональное обучение.

Уполномоченным должностным лицом экзаменационного подразделения (далее – должностное лицо) осуществляется проверка представленных образовательной организацией сведений об обучающихся на предмет нахождения между них лиц, лишенных права на управление транспортными средствами либо имеющих медицинские противопоказания или ограничения к управлению транспортными средствами.

Основанием для назначения места, даты и времени проведения экзамена является заявление образовательной организации.

Основаниями для отказа в проведении экзамена являются отсутствие у образовательной организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии.

По результатам рассмотрения заявления образовательная организация уведомляется о результатах рассмотрения заявления в течение 7 рабочих дней с даты его регистрации.

Руководителем экзаменационного подразделения ежемесячно в срок до 25 числа месяца утверждаются графики проведения экзаменов на последующий месяц с указанием образовательных организаций.

Указанный график размещается в сети Интернет на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и в местах ожидания граждан на информационных стендах и (или) электронных информационных табло.

В целях реализации возможности сдачи повторного экзамена руководителем экзаменационного подразделения в графике проведения экзаменов устанавливаются свободные даты для проведения повторных экзаменов.

При наличии у образовательной организации условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством допускается их проведение с использованием учебно-материальной базы указанной организации.

Решение о направлении экзаменатора принимается руководителем экзаменационного подразделения на основании заявления образовательной организации.

Перед началом квалификационного экзамена экзаменатором выполняются следующие действия:

1. Проверяется фактическое наличие автоматизированной системы и комплекта экзаменационных задач.

2. Устанавливается личность кандидатов в водители, допущенных к сдаче квалификационного экзамена.

В ходе проведения квалификационного экзамена экзаменатором осуществляется контроль за соответствием условий и порядка его проведения.

 После проведения квалификационных экзаменов уполномоченным представителем образовательной организации оформляются протоколы квалификационных экзаменов.

Сведения о результатах квалификационных экзаменов вносятся в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции.

ДПД МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля