Последние новости

Реклама

Крымские мусульмане готовятся к совершению Хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, являющегося одним из пяти столпов ислама. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) составляет перечень тех, кто желает в этом году отправиться в Саудовскую Аравию, пишет издание «Крымская газета».

- Сейчас мы принимаем обращения мусульман, какие хотят совершить паломничество в святые места. Уже около двухсот людей обратилось и оплатило путёвки для поездки в Хадж, но окончательное число тех людей, какие поедут в места паломничества говорить ещё рано, потому что набор ещё идёт, — сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Сейчас квота для мусульман Крыма на совершение паломничества составляет 500 человек, но имеется также резерв, который позволит воспользоваться при необходимости дополнительными местами.

- На сегодняшний день нет никаких проблем с квотой, потому как Саудовская Аравия вернула квоты согласно стандарту, и нам (Российской Федерации, — ред.) выделено 20 500 мест. В принципе, любой желающий из России может спокойно поехать без каких-либо затруднений, для этого у наших верующих есть все возможности. Главное, чтобы вовремя оформить документы. Верующие должны оформить заграничный паспорт нового образца, который действует в течение десяти лет, потому как Саудовская Аравия не принимает паспорта старых образцов и на них не дается виза, — объяснил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов.

Сбор всех желающих поучаствовать в Хадже продлится до июля, после чего все паломники пройдут обучающие курсы при мечетях или духовных управлениях.

В 2017 году выезд паломников произойдёт с 24 июля по 25 августа, а возвращение — с 6 сентября по 7 октября.

Роспотребнадзор Крыма напомнил паломникам и организаторам путешествий, что для совершения хаджа требуется соблюдать определённые медико-санитарные требования.

В частности, на каждого паломника требуется завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии его здоровья, которая будет включена в электронный пакет услуг. Каждый паломник должен получить ряд прививок.

Продукты питания запрещены к ввозу на территорию Саудовской Аравии в независимости от вида тары или упаковки. Паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешён ввоз только консервированных продуктов в герметичной упаковке или тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

В Роспотребнадзоре советуют строго придерживаться во время сезона хаджа правил, касающихся распределения медицинских препаратов между паломников или совершающих умру и сопровождающих их передвижных медпунктов.

Паломникам или совершающим умру, имеющим при себе медицинские препараты и лекарства, применяемые по назначению врача, требуется при прохождении таможенного досмотра предъявлять сотрудникам таможни соответствующую медицинскую справку или эпикриз, подтверждающие необходимость их применения в личных целях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля