Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в совещании в режиме видеоконференции под руководством Дмитрия Медведева, где обсудили детский отдых

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Со стороны Республики Крым в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Наталья Пеньковская, представители МЧС.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул важность темы совещания и отметил, что ключевыми вопросами обсуждения являются безопасность,   соблюдение санитарных норм, противопожарных правил и другие аспекты организации нормального и комфортного отдыха детей. «У нас случаются проблемы и трагедии, и в прошлом году это было. Надо сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», – сказал Председатель Правительства.

Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году была существенно усовершенствована нормативно-правовая база, которая касается детского отдыха. В частности, полномочия по его организации теперь закреплены за Министерством образования РФ, которое координирует работу всех ведомств, задействованных в организации детского отдыха. При этом Председатель Правительства добавил, что   требования к компаниям, какие предоставляют услуги по организации такого отдыха, стали конкретнее и жёстче. «Это касается и требований к идентификации и квалификации людей, какие работают с детьми. Речь идёт о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут на себя ответственность за подопечных и должны чётко понимать, что безопасность – это самое существенное. Мы законодательно закрепили также, что при закупках в этой сфере качество услуг и вопросы безопасности детей – безусловные приоритеты. Поставщик таких услуг должен обладать необходимым опытом. У организаторов отдыха и в мыслях не должно быть экономить на здоровье», – разъяснил Председатель Правительства.

По информации Дмитрия Медведева, нововведением этого туристического сезона стало обязательное оповещение МЧС о маршрутах детских туристических групп. Так, группы должны сопровождать инструкторы-проводники, какие умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку. Также, введён единый номер экстренных служб, позвонить на который можно даже вне зоны покрытия сети, либо когда на телефоне отсутствуют средства.

Дмитрий Медведев обратился к руководителям регионов с тем, чтобы они лично осуществляли контроль над организацией детского отдыха, в первую очередь, с точки зрения безопасности, среди них и во время организованных перевозок.

Также Дмитрий Медведев поручил в ближайшее время исправить ситуацию с несоответствием ряда лагерей санитарным нормам и доложить о результатах.

В мероприятии приняли участие главы субъектов федерации, руководители детских центров отдыха.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля