Последние новости

Реклама

Блюз над морем: джазовый фестиваль LIVE IN BLU BAY в Коктебеле игнорирует меры

В сентябре в Коктебеле произойдёт 9-й джазовый фестиваль LIVE IN BLU BAY, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сказала РИА «Новый День» пресс-атташе фестиваля Ольга Зелинская, на данный раз основной темой музыкального форума выбран блюз.

«Замечательный жанр, стоящий у истоков джаза и других музыкальных направлений. В течение трёх дней мы услышим блюз в самых разных вариантах его исполнения, увидим лучших представителей блюзовой сцены. В фестивале обязательно примут участие как крымские, российские – их будет примерно поровну, так и зарубежные участники не менее чем из двух стран. Хотя отбор музыкантов проводится не столько по географическому признаку, сколько по соответствию основной теме фестиваля», – отметила пресс-атташе.

По словам Зелинской, планируется, что в каждый из трёх фестивальных дней на какой-то из двух сцен будет выступать зарубежный хедлайнер. На данный момент договорённости достигнуты с двумя европейскими участниками – один коллектив и один музыкант. Их имена организаторы пока не раскрывают. «В прошлом году на другом крымском фестивале – Koktebel Jazz Party был прецедент, когда зарубежный музыкант в последний момент отказался приезжать, опасаясь санкций», – уточнила ситуацию пресс-атташе.

Организаторы музыкального форума планируют, что на фестивале выступят не менее 140 участников, а слушать их выступления будут не менее 6 тысяч человек в день, как в прошлом году. Традиционно вход на основные площадки свободный.

«Мы считаем зрителей по дням, а не общее число. Так корректнее, потому что, возможно это одни и те же люди, то есть мы не знаем, сколько между них уникальных посетителей. Кто приезжает на день, а кто на три», – сообщила Зелинская.

Организаторов, безусловно, радует такой интерес к событию, как между зрителей, так и между музыкантов.

«Джаз – один из самых динамично развивающихся музыкальных жанров, по той причине, что сама суть его – импровизация – подразумевает изменения, движение. Эта музыка никогда не одинакова, джазовые музыканты постоянно находятся в творческом поиске, экспериментируют, в том числе заимствуют какие-то элементы и приемы из других музыкальных направлений. Например, на прошлогоднем фестивале крымский коллектив South Band, представленный традиционными инструментами, выступал в сопровождении диджея и имел огромный успех. Джазмены с удовольствием используют технические новинки, это можно наблюдать на примере выступлений другого замечательного коллектива из Москвы – трио Валерия Степанова.

В джазе используется самый широкий спектр музыкальных инструментов, в том числе народных – в прошлом году бразильский перкуссионист Амой Рибас играл, например, на бразильской пандейре, кроме того, на инструментах, какие, кажется, вообще не имеют названия. Безусловно, за всеми этими трансформациями невероятно интересно наблюдать. Такие эксперименты характерны как для зарубежной, так и для российской джазовой сцены», – отметила организатор фестиваля.

Коктебель, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля