Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста приступили к сооружению фарватерных опор

Мостостроители приступили к сооружению тел фарватерных опор Крымского моста, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в проекте строительства предусмотрено возведение двух фарватерных опор. Одна будет установлена ближе к Тамани, вторая – ближе к Керчи. Они разные: железобетонные под автодорожную часть и со стальным каркасом под железнодорожную часть. Такие различия обусловлены нагрузками на опоры, какие примут на себя арочные пролеты Крымского моста.

Создание свайных фундаментов на этих опорах завершилось ещё в апреле, после чего начались работы над ростверками. Для этой работы потребовалось около 2,8 тыс. тонн арматуры и больше 5,5 тыс. кубометров бетона. На опоре, которая ближе к Тамани, строители уже перешли к созданию железобетонных стоек тел опор. Их бетонирование будет идти в несколько этапов. Сооружение ростверков в железнодорожной части опор выполнено частично. На следующем, втором, этапе армирование и бетонирование ростверка ведётся параллельно с установкой основных силовых элементов тел опор – стальных сердечников.

Одновременно на фарватерных опорах ведутся работы по созданию вспомогательных сооружений, какие будут задействованы в монтаже арочных пролетов. Опоры смогут принять арки Крымского моста в конце августа этого года, сообщили в пресс-службе инфоцентра «Крымский мост».

Керчь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля