Последние новости

Реклама

Об этом стало известно во время заседания заксобрания 30 мая. Директор Департамента образования Михаил Родиков назвал нынешнее положение дел в севастопольских интернатах “распылением ресурсов”, сообщает издание «Севастопольская газета».

По мнению чиновника, сейчас и в четвертом, и в пятом интернатах воспитываются совершенно здоровые дети из нормальных, полных семей. Тем не менее заполненность этих учреждений наиболее мала, а значит, есть смысл объединить их в одно. Причем, будет это уже не интернат, по сути, — а обычная общеобразовательная школа с возможностью круглосуточного пребывания детей.

- Там нет больных детей, там есть безответственные родители! Более того, могу сказать, что в интернате №5 на сегодняшний день всего 95 человек. Ночует из них в среднем по году — 57 человек. У кого полные семьи, кто должен быть с родителями — 39 человек. На сегодняшний день против многих родителей иски в судах — они не платят по счетам за еду. Директор уже 10 исков выиграла, потому что многие должны по 32 тысячи… по сколько угодно! Люди не желают платить. И там сирот нет! Там обычные нормальные дети, — справедливо возмущается М.Родиков.

Директор департамента добавил, что школа с круглосуточным пребыванием детей Севастополю, разумеется, нужна, и она будет — на Северной стороне.

- В данном случае говорит об интернате именно как об интернате — невозможно. У нас полные семьи, здоровые дети. Надо продленку или круглосуточное пребывание — пожалуйста, тем не менее в общеобразовательной школе, — считает М.Родиков, добавляя при этом, что принимать окончательное решение по вопросу реорганизации образовательных учреждений будет правительство.

- Я представляю свою точку зрения. Иметь два аналогичных образовательных учреждения — нецелесообразно. Будет слияние педагогических коллективов, детей — на территории пятого интерната, никто работу не потеряет, — обещает М.Родиков. — Мы прорабатываем вопрос, чтобы ребята, какие нуждаются в круглосуточном наблюдении, находились на территории пятого интерната. Интернатов для здоровых нормальных детей из семей не должно быть.

Также, во вновь образованную школу на базе пятого интерната вольется коллектив средней школы №40, которая по заключению Роспотребнадзора была признана непригодной к дальнейшей эксплуатации.

Добавим, что на заседании заксобрания было решено рассмотреть этот вопрос более подробно на специальном расширенном заседании комитета по социально-гуманитарным вопросам под руководством депутата Татьяны Щербаковой. Поводом для дополнительных консультаций стали многочисленные обращения родителей, которым было удобно оставлять детей на попечение государства в интернате на Корабельной стороне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля