Последние новости

Реклама

Общественник: Центр Севастополя не приспособлен для передвижения инвалидов

Центр Севастополя не приспособлен для передвижения людей с особыми потребностями. Такое мнение «Крымской газете» высказал председатель Севастопольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Виктор Кулиш, передаёт «Крымская газета».

Набережная, фонтаны, уютные тенистые аллеи, цветущие клумбы – эта роскошь центральных улиц города-героя доступна всем, тем не менее только не инвалидам, сетует общественник.

- Центр города – это лицо Севастополя, сюда приезжают и туристы, и местные жители, и, разумеется, инвалиды. Тем не менее для них прогулка по центральным улицам – очень большая проблема. Таким образом, например, нигде в центре нет парковки для автомобилей инвалидов. В 2014 году проводился автопробег из Москвы в Севастополь, к нам приезжали целые делегации. И все удивленно спрашивали – а где у вас инвалиды могут свой автомобиль припарковать? И все как один изумлялись, что таких парковок в центре Севастополя не существует. Нет их и по сей день, — отметил Виктор Кулиш. — Да, на площади Нахимова стоит соответствующий дорожный знак, тем не менее все оформлено не по ГОСТу. И если инвалид оставит там свою машину, его вполне могут оштрафовать. Знаки оформлены неправильно.

Виктор Кулиш также подчеркнул, что большинство пешеходных переходов не оборудованы ни для колясочников, ни для слабовидящих людей.

- При пересечении тротуаров с проезжей частью обязательным должно быть понижение бордюрного камня на 5-6 сантиметров. В некоторых местах понижение есть, тем не менее всего на 1-2 сантиметра. Это касается не только центра города, тем не менее и основных магистралей – проспекта Генерала Острякова, проспекта Октябрьской революции, проспекта Героев Сталинграда, — подчеркнул общественник.

Состояние межквартальных дорог — ещё хуже, возмутился Виктор Кулиш. По ним инвалиды-колясочники даже не могут добраться до остановки общественного транспорта.

- Вроде бы у нас все, как надо, по Севастополю ездят специальные низкопольные автобусы и троллейбусы, в которых инвалиды могут доехать в любую точку города… тем не менее в реальности колясочник без посторонней помощи не может даже добраться до остановки, не то что попасть в троллейбус, — посетовал Кулиш.

Недовольны в обществе инвалидов и капитальным ремонтом городского кольца.

- Специалисты должны все делать по ГОСТу, по строительным нормам. Тем не менее в реальности я этого не вижу, — считает Виктор Кулиш. — Если понижение бордюрного камня все же заложено проектом, то тогда исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Да, вроде бы все делается, укладывается новое дорожное полотно. Здоровый человек порадуется и не увидит проблемы. В то же время, инвалид сразу отметит, что пешеходные переходы не оборудованы так, как того требуют правила.

Виктор Кулиш сказал, что недавно общественники Севастополя с представителями городских властей и инвалидами обследовали центральное кольцо города и выяснили, что в реальных условиях все пешеходные переходы недоступны для людей с особыми потребностями.

- Городские власти пообещали все привести в порядок. Посмотрим, — подвёл черту глава Севастопольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя корреспонденту «Крымской газеты» рассказали, что чиновники в курсе этой проблемы.

- Капитальный ремонт городского кольца будет вестись ещё около месяца. За это время подрядчик – «Доринвест-Крым» — пообещал привести в порядок все пешеходные переходы, сделать их доступными для передвижения маломобильных групп населения, — заключили в профильном департаменте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля