Последние новости

Реклама

«Репортеры без границ» призвали к объективному расследованию убийства журналиста из МинусинскаАктивисты требуют от следствия обратить особое внимание на версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» прокомментировала убийство журналиста из Минусинска Дмитрия Попкова. Активисты требуют от следствия обратить особое внимание на версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого, и провести полное и беспристрастное расследование.
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» прокомментировала убийство журналиста из Минусинска Дмитрия Попкова. Активисты требуют от следствия обратить особое внимание на версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого и провести полное и беспристрастное расследование.

Заявление организации поступило в редакцию Тайги.инфо. «Мы принимаем к сведению начало расследования. Учитывая деятельность журналиста, который затрагивал чувствительные темы, и, учитывая общий климат нетерпимости, существующий в Минусинске по отношению к критическим голосам, версия, связанная с профессией убитого, должна быть рассмотрена самым серьезным образом. Полное и объективное расследование должно разорвать порочный круг безнаказанности, которой слишком часто пользуются убийцы и лица, совершающие нападения на российских журналистов», — говорится от имени главы отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Иоханна Бира.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, тело 42-летнего Дмитрия Попкова было обнаружено поздно вечером 24 мая в бане с огнестрельными ранениями.

Дмитрий Попков был депутатом городского совета Минусинска. В 2012 году его обвинили в избиении 15-летнего подростка-инвалида, страдавшего сахарным диабетом.

Экс-депутат не признавал вину, красноярские коммунисты ранее заявили, что дело имеет политический характер, и связано оно с деятельностью депутата, направленной против единороссов. Руководитель минусинского отделения КПРФ Андрей Новак говорил Тайге.инфо, что Попков занимался «некоторыми моментами» расследований деятельности депутатов городского совета Минусинска от «Единой России», в связи с чем в отношении них были возбуждены уголовные дела.

Во время следственных действий мужчина, как утверждали в СК, порезал себе руку, что расценили как попытку самоубийства. В 2014-м коммуниста лишили полномочий.

Попков являлся главным редактором издания «ТОН-М». ИА «Хакасия» писало, что за редакцией Попкова велось видеонаблюдение.

Как отмечают «Репортеры без границ», в мае 2017 года Дмитрий Попков оказался в числе подписавших призыв к региональному Союзу журналистов, в котором осуждалось нарушение прав СМИ местными властями: «Это заявление было сделано после того, как мэр Минусинска обещал жаловаться в прокуратуру, обвинив неаккредитованных журналистов в том, что они вели себя «провоцирующе» во время сессии городского совета 5 мая, якобы “мешая” таким образом работе депутатов. Журналисты со своей стороны осудили ужесточение условий аккредитации».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля