Последние новости

Реклама

Указ об объявлении в России Десятилетия детства — логическое продолжение ранее реализованных мер, — Клюева

Уполномоченный по правам ребенка в республике Крым Ирина Клюева приняла участие в заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. В рамках заседания стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении в России Десятилетия детства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Данный Указ принят в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

«В рамках этой национальной стратегии были выстроены приоритеты для того, чтобы изменить ситуацию в вопросах, касающихся защиты прав детства в целом в стране. Например, на самом деле полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения на территории РФ. Очень серьёзный был показатель младенческой смертности. И сегодня, благодаря принятию этой стратегии, в каждом регионе построен перинатальный центр, и России в этом вопросе на очень серьёзных передовых позициях. Программа «Материнский капитал» также реализовывается в рамках этой Национальной стратегии», — сказала Ирина Клюева журналисту.

По словам детского омбудсмена Крыма, сегодня в нашей стране появляются новые задачи. Во-первых, ликвидация второй и третьей смены в школах (во многих субъектах даже есть и такая), кроме того, модернизация школ. Большое внимание будет уделяться безопасному оздоровлению детей.

«На заседании все говорили о том, что данную стратегию требуется продлевать. Нельзя, чтобы она просто прекратила своё существование. И мы все знаем, что данный вопрос на контроле у президента. Мы понимаем, что в ближайшей перспективе 10 лет мы не отойдём ни на шаг в сторону от вопросов, какие связаны с нашими детьми», — подчеркнула Ирина Клюева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля