Последние новости

Реклама

В Федеральной антимонопольной службе ищут возможности для расширения конкурентной среды, передаёт «Крымская газета».

– Мы надеемся, что в ближайшее время президентом будет подписан указ, который предусматривает утверждение национального плана развития конкуренции. У нас достаточно сильное законодательство по защите конкуренции, но во многих отраслях конкуренция развита крайне слабо. И для того чтобы она развивалась деятельности ФАС, разумеется, недостаточною, – сказал на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский.

По его словам, действия федеральных, региональных и муниципальных властей должны проходить через некий фильтр последствий их решений для конкуренции. В ФАС рассчитывают, что результатом реализации плана станет развитие конкурентных рынков во всех отраслях экономики по всем регионам страны. Каждый регион должен будет утвердить стандарт развития конкуренции и посмотреть что они могут сделать для развития конкуренции на своих территориях.

– Очень серьёзной подушкой безопасности для любой экономики во всё мире, естественно, является малый и средний бизнес. Крупные компании это важная составляющая любой экономики, глобальной конкуренции и так далее. Но большая часть занятых у нас приходится на малый и средний бизнес. Значит нам требуется принимать направленные меры на его расширение. Это можно сделать допустив к закупкам малый и средний бизнес, – добавил Сергей Пузыревский.

Руководитель УФАС по РК и Севастополю Тимофей Кураев считает, что на сегодняшний день есть два мощных ресурса для оживления российской экономики. Первый — это государственный заказ, который позволяет малому и среднему предпринимательству участвовать в госзакупках, получать прибыль, развиваться и модернизироваться. Второй ресурс — это имущественные отношения. По его мнению, государственное имущество требуется вводить в оборот, привлекать для этого предпринимателей и предприятия.

Помимо этого, Тимофей Кураев отметил, что в Крыму можно отметить три основных типа нарушений антимонопольного законодательства в первом квартале 2017 года.

– Большое количество нарушений в закупочной деятельности наблюдается. Но оно и понятно – крымские заказчики только в этом году в полном объеме перешли на 44-ФЗ. В прошлом году примерно 30% бюджетных денег распределялось путём применения 44-ФЗ, в этом году все. Это колоссальный объём денежных средств, который сейчас заказчики вынуждены тратить, соблюдая процедуру 44-ФЗ, впервые. Поэтому большое количество нарушений, разумеется, в этой сфере. Мы не видим здесь какой-то злой воли как правило, реагируем в установленном порядке, – подчеркнул Тимофей Кураев.

Второе место по количеству выявленных нарушений занимают технологические присоединения в сфере ЖКХ. А на третьем месте действия органов власти связанные с ограничением конкуренции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля