Последние новости

Реклама

Нараев заподозрил блогеров в корыстном интересе при создании ажиотажа вокруг услуг на особо охраняемых территориях

Судак. Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заподозрил корыстный интерес блогеров при нагнетании ажиотажа вокруг введения платных услуг на особо охраняемых природных территориях. Об этом он заявил в ходе заседания совета министров Крыма в Судаке, вступив в дискуссию с вице-премьером Ларисой Опанасюк, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Опанасюк, стоимость услуг определяется приказами минприроды, но установленные расценки вызывают нарекания туристов. «После того, как первые приказы опубликованы в общем доступе, появляется очень много негатива в отношении размера стоимости этих услуг, то есть он очень высокий. Считают, что не будет привлекательным такой отдых, если будут установлены такие цены», – сказала она.

Но Нараев не увидел «никакой проблемы». «Мы в приказе чётко обозначили, что проход по территории ООПТ абсолютно бесплатный. Плата взимается только за услуги, она там минимальна – 50-100 рублей. То, что 2-3 блогера пишут и создают ажиотаж, а потом средства массовой информации разносят, проблема абсолютно искусственная, – отметил министр. – Везде прослеживаются корыстные интересы: кому-то что-то не дали, где-то что-то не получили и начинают писать в средствах массовой информации».

В ответ Опанасюк заметила, что пользуется не только информацией в СМИ, тем не менее работает с обращениями граждан и лично общается с ними. «Речь идёт об оплате за услуги, например, в Тихой бухте. И это не только те блогеры – я также с людьми говорю и отзывы данные слышу, среди них от приезжих. 350 рублей в день – это палатка на одного человека», – сообщила вице-премьер.

Тем не менее, Нараев привел другие цифры и обосновал введение платы. «Есть деревянные постаменты, какие сдаются в аренду для установления палатки. Одноместная, по-моему, 80 рублей, двухместная – 150 рублей. Ну какой грабеж? Человек заплатил 100 рублей, установил палатку и цивилизованно отдыхает. Вместо того, чтобы на земле расположить, он берет в аренду деревянный стеллаж», – сказал министр природы, апеллируя к главе Крыма Сергею Аксёнову.

Сам Аксёнов попросил изучить практику в других регионах и найти компромиссный вариант в интересах крымчан, направленный на сохранение природы.

Минприроды Крыма установило размер платы за услуги ГАУ РК «УООПТ РК» на особо охраняемых природных территориях 26 апреля 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля