Последние новости

Реклама

Ко мне, как депутату Пермской городской Думы, обратилась группа жителей Перми с опасениями по поводу возможного прекращения деятельности и последующего сноса замечательного спортивного сооружения, легкоатлетического манежа «Спартак», в течение многих десятков лет предоставляющего свою площадку и квалифицированных тренеров для желающих заниматься легкой атлетикой, воспитавших за свою историю сотни выдающихся спортсменов.
Изучение имеющихся материалов показало, что для таких опасений существуют основания.

Здесь, накануне Дня защиты детей, 1 июня, уместно вспомнить, что это славное муниципальное спортивное учреждение, имеющее громадную социальную значимость, отвлекающее с улицы для занятий спортом подростков, в том числе и трудных, каким-то образом стало собственностью бывшего спортсмена и бизнесмена Нелюбина (куда смотрела при этом администрация Перми?). Когда для последнего наступили в бизнесе трудные времена, он, отбросив спортивное прошлое, передал манеж в погашение своих обязательств как владельца обанкротившегося «Экопромбанка» кредиторам, после чего манеж «Спартак» пошел по рукам, сменяя собственников.

Установить доподлинно, кому сейчас принадлежит «Спартак», затруднительно. Но, во всяком случае, бесспорно одно – угроза над его существованием и вправду нависла.

Это следует, в числе прочего, и из ответа на мой запрос прокурора города Перми А.А. Назарова, из которого следует:

С одной стороны, земельный участок, на котором расположен манеж «Спартак» по адресу г. Пермь, ул. Рабочая, 9, отнесен к зоне ЦС-3 (Зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений), которая не предусматривает возведение многоквартирных домов. Это подтверждает своим решением №25 от 24.02.2016 и Пермская городская Дума.

С другой стороны, вместе с тем, по данным публичной кадастровой палаты Росреестра, земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410806 по ул. Рабочая, находится в частной собственности и имеет вид разрешенного использования «для многоквартирной застройки», причем изменение сведений в ГКН датировано 18.01.2017, т.е. после вышеуказанного решения городской Думы №25. О том, кто инициировал данное изменение, кто является правообладателем указанного объекта недвижимости на сегодняшний день управление землепользованием администрации Перми ни сном, ни духом не ведает.

Или делает вид, что не ведает.

Во всяком случае, по словам жителей, есть основания считать владеющим информацией об изменении зонирования одного из депутатов гордумы и, разумеется, бизнесмена-строителя по совместительству.

А что, складывается вполне логичная цепочка. Вначале муниципальный объект, громадной, как отмечалось, социальной значимости, приватизируется, вопреки здравому смыслу и социальной справедливости, одним депутатом (Заксобрания, в данном случае). Затем, после ряда переуступок данного объекта, происходит изменение зонирования земельного участка под ним, предположительно, другим депутатом-строителем. Следующий закономерный шаг – снос манежа и возведение на его месте следующий многоквартирной башни к вящему материальному удовлетворению строительного бизнеса.

Интересы жителей с их семьями и воспитанием детей никого не волнуют.

Да и то, как известно по Марксу, нет преступления, на которое не пойдет капитал ради получения прибыли.

Так что, спасение утопающих – и вправду, только дело рук самих утопающих?

Администрация, Дума Перми должны дать исчерпывающий в данном случае ответ на данный счёт.

То есть, сохранить в целости легкоатлетический манеж «Спартак», как и его функциональное назначение.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля