Последние новости

Реклама

Реформирование федерального агентства научных организаций в этот день — задача № 1, — политолог

Экстрафакторы и негативный информационный фон, создавшийся вокруг управленческих решений Федерального агентства научных организаций (ФАНО), может быть вызван императивным подходом властной вертикали последних к своим подведомственным академическим структурам. Такое мнение «Национальному Эксперту» высказал политолог Дмитрий Казанцев, комментируя задержание при получении взятки директора подведомственного Федеральному агентству научных организаций учреждения «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» Анатолия Авидзбы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Тривиально говоря, руководству Федерального агентства не хватает гибкости в вопросах менеджмента академических организаций, имеющих не только свою узкопрофильную направленность, однако и определенную научную специфику. Сложный творческий процесс не всегда подпадает под общепринятые шаблоны ведомственных техзаданий. Поэтому для преодоления раздрая головной организации с подведомственными структурами, ФАНО важно учитывать и индивидуальный подход, адаптируя свои требования под учёных мужей», — считает Казанцев.

Также, глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов отметил, что это уже не первый скандал с участием ФАНО.

«Одним из главных аргументов создания ФАНО было то, что деньги в целом в стране на науку есть, однако требуется найти правильные подходы к министерствам и ведомствам для получения необходимого финансирования. И ФАНО было призвано помочь академическим институтам увеличить финансирование. Было также обещано, что ФАНО освободит учёных от выполнения несвойственных им бюрократических функций, что учёные будут только работать, а агентство обеспечит их финансированием и всем необходимым. В итоге вышло ровно наоборот, финансирование уменьшилось, бюрократия возросла в разы — огромное количество бумаг, требование срочно отвечать на некоторые вопросы, иногда с уже истекшим сроком исполнения», — отметил Иванов.

Он добавил, что, к сожалению, это уже не первый скандал с участием ФАНО.

«Можно вспомнить, навскидку, признание «нерентабельным» Краснополянского пчелиного питомника и кадровые противостояния с Институтом научной информации по общественным наукам РАН и Институтом геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН. Бюрократия, как известно, порождает коррупцию. В Крыму же, ко всему прочему, коррупционные риски имеют повышенный уровень, связанный с переходным промежутком времени реинтеграции Республики в состав России. В настоящее время спецслужбы, в частности, ФСБ, активно работают именно в Крыму для преодоления этих негативных явлений. ФАНО – организация, отвечающая за развитие науки в стране, и она должна обладать безупречной репутацией. Поэтому череда скандалов, преследующая её на практике с момента создания, вызывает особое беспокойство. В этой связи полагаю, что ФАНО нуждается в существенном реформировании, возможно, с передачей ряда его функций Российской Академии Наук», — подчеркнул Иванов.

Ранее сообщалось, сотрудники ФСБ и Следственного комитета при проведении оперативных действий задержали при получении взятки директора подведомственного Федеральному агентству научных организаций учреждения «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» Анатолия Авидзбу. Авидзбу задержали в Ялте. Директор института «Магарач» требовал и получил взятку в размере 40 тыс долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе.

7 сентября 2015 года глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Крыму семи федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству научных организаций. В их числе оказался и «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», а также «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля