Последние новости

Реклама

Севастопольцы в 2018 году получат социальную карту, как в столице России

Власти Севастополя собираются ввести в 2018 году Единую городскую карту Севастополя (ЕГКС). Это социальная карта, аналогичная карте москвича, которая позволит получать пенсии, субсидии, стипендии, пособия, а также расплачиваться за различные товары и услуги, пишет издание «Крымская газета».

Как сказали «Крымской газете» в правительстве города-героя, социальная карта будет пластиковой, наподобие банковской. Уже с 1 января 2018 года власти начнут реализовывать первую часть этого проекта – введут электронный проездной на общественный транспорт.

Зачем нужна карта

Карта севастопольца позволит оплачивать парковку и проезд в общественном транспорте, включая льготный, получать скидки в предприятиях торговли и услуг, приобретать билеты в музеи и различные учреждения культуры (среди них и льготные). Также, с помощью социальной карты можно будет авторизоваться для получения государственных услуг, записи к врачу, контроля и учёта прохода в школу, оплаты школьного питания и т. д.

В правительстве считают, что с помощью карты получится упорядочить предоставление льгот в транспорте, уйти от кондукторной схемы обслуживания, повысить долю безналичных платежей, а также внедрить современные технологии оплаты и повысить доступность услуг.


Кто сможет получить карту

В правительстве отметили, что карту сможет получить любой житель города Севастополя или турист, но при этом предполагается персонификация карт для льготных категорий граждан.


Где будут выдавать карты

Льготники, среди них студенты и школьники, смогут оформить заявления и получить карты в МФЦ и органах социальной защиты населения. Рядовые жители или гости города смогут получить карты в отделениях банков и местах их реализации.

Когда подавать заявление

Оформлять заявления на выдачу ЕГКС начнут не позднее 1 января 2018 года.


Замгубернатора: Карта нужна для «чистоты отношений»

Замгубернатора по социальным вопросам Юрий Кривов сообщил «Крымской газете», что социальная карта – это большой проект. По его словам, на данный момент речь идёт лишь о первом этапе – электронном проездном, введение которого позволит получить достоверную информацию о пассажиропотоке, среди них и о льготниках.

- Из опыта знаю, что как только этот механизм вводится, тогда сразу появляется чистота в отношениях: государства и перевозчика, перевозчика и пассажиров, льготников и государства. Вот в этом треугольнике сразу появляется понятность и цифра, среди них бюджетных компенсаций – перевозчикам за провоз льготников. Она становится обоснованной, всем открытой, без вот этих экспертных оценок: сколько село, сколько вышло, — считает Кривов

Разработкой социальной карты занимается департамент транспорта совместно с управлением информатизации и департаментом социальной защиты населения.

- Я знаю, что создана рабочая группа и там есть представители департамента труда и социальной защиты, но на первом этапе первую скрипку играет департамент транспорта, — говорит Кривов.

По его словам, у карты много функций, какие ещё предложения в ней могут быть – это вопрос технических решений. Он отметил, что есть вещи, какие работают по договоренности с бизнесом, в частности с торговыми сетями. Например, при покупках, могут быть введены скидки на товары на несколько процентов для отдельных категорий людей.


Конкурс для подрядчиков объявят совсем скоро

Врио губернатора Дмитрий Овсянников на заседании правительства сообщил, что власти уже подготовили пакет документов и скоро будет объявлен конкурс для определения подрядчиков, какие обеспечат функционирование этого проекта.

- Это очень длинный проект и увязанный с порядком расходования денег и мы это отразим только в бюджете 2018 года, — сказал Овсянников.

Глава города отметил, что это связанно с процессом перехода на банковские карты МИР. Также, по словам врио губернатора, это достаточно сложный процесс: нужно внедрить эту систему и поставить специальные устройства считывающие информацию – валидаторы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля