Последние новости

Реклама

В США скончался мэтр антироссийской идеологии

В США умер политолог, чьи воззрения во многом определяли взаимоотношения Америки с СССР, а затем и с Россией

Об этом пишет издание «Крымская газета».

За ключевыми государственными решениями тем более на международной арене на самом деле всегда стоят не только первые лица той или иной страны. Да, именно за руководителем – последние слова и подписи, однако этому предшествует кропотливая и не всегда заметная интеллектуальная работа советников и консультантов. И порой влияние этих советников и консультантов настолько велико, что способно формировать и предопределять развитие политических процессов в масштабах всей планеты, причём на долгие годы.

Большая антисоветская лопата

Одной из таких фигур, безусловно, являлся умерший 27 мая на 90-м году жизни американский политолог польского происхождения Збигнев Бжезинский. Советник президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, про которого говорили, что на похоронах Советского Союза в его руках была самая большая лопата. 

Родившись в 1928 году в Варшаве, вместе с родителями он переехал в Канаду, а затем получил американское гражданство. В этой стране решил сконцентрироваться на изучении политологии и на этом поприще добился серьёзных успехов, получив докторскую степень. Основной темой исследований Бжезинского, которая полностью перекликалась с его мировоззрением, являлось формирование и функционирование «тоталитарной системы в СССР». Собственно, именно через призму этого мировоззрения и давались оценки всем процессам, происходившим в Советском Союзе, а теперь – и в России.

Многие политические обозреватели склоны считать, что именно Бжезинский являлся идеологом стратегии вовлечения СССР в затяжной конфликт с целью экономического обескровливания. При этом он открыто заявлял, что это именно США начали помогать моджахедам во время афганской войны.

«О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция (поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане. – Авт.) была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?», – цитируют политолога в прессе.

Ну а уже после краха СССР Бжезинский являлся главным разработчикам концепции расширения НАТО на Восток. В сконцентрированном виде эта концепция (и не только она) была изложена в известной книге «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы». Вот одна из главных цитат этого труда: «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России».

По большому счету, взгляды Бжезинского и его сподвижников продолжают формировать американскую внешнеполитическую доктрину США. И когда мы говорим о тех или иных вмешательствах Запада в сферу российских жизненных интересов – как, например, в случае с переворотом на Украине, – почти наверняка их разрабатывали люди, внимательно штудировавшие (а то и напрямую общавшиеся) с мэтром антисоветской и русофобской научной мысли.

«Крымский вопрос»

Совсем недавно, 14 апреля, Збигнев Бжезинский дал интервью польской Gazeta Wyborcza, где обозначил свое рецепт «решения крымской проблемы».

По его словам, есть три главных фактора, учёт которых позволит достичь компромисса между Россией и Западом по поводу дальнейшей судьбы полуострова.

«Думаю, со временем возможно как-то достичь определённого политического решения, согласно которому Крым будет возвращён каким-то образом на основе признания и учёта существования трёх элементов: нового российского слоя, существующего несколько десятилетий слоя украинского, а также части, о которой до сих пор не говорили совсем – крымские татары, какие имеют право на самоопределение», – подчеркнул свою мысль Бжезинский.

Он также подчеркнул, что именно такой сценарий со временем может оказаться единственно возможным, однако сейчас такой подход абсолютно нереален.

Впрочем, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов наиболее доходчиво и однозначно ответил Бжезинскому, что подобные измышления не более чем теоретические упражнения.

Республика Крым никогда не будет разделена по национальному признаку, полуостров навсегда останется российским. Об этом заявил глава региона Сергей Аксёнов, комментируя предложение бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского поделить республику между русскими, украинцами и крымскими татарами.

«Крым делиться по национальному признаку никогда не будет. В Крыму, наверное, сегодня межнациональный климат самый комфортный за последние 25 лет, и все социологические опросы это подтверждают. Более 90% крымчан считают межнациональные отношения положительными», – заявил Сергей Аксёнов в интервью телеканалу НТВ.

Сейчас, добавил Глава РК, на полуострове ведётся большая работа по налаживанию межнациональных отношений с использованием трёх языков, на которых разговаривают в регионе. «В Крыму три национальных языка: русский, украинский и крымскотатарский. Другие страны похвастаться таким обилием государственных языков, наверное, в этой части не могут», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля